Эпидемиологическую ситуацию, зимнюю уборку дорог и соцконтракты обсудили в Администрации Усть-Илимска

Администрация Усть-Илимска прокомментировала сообщения из соцсетей


На прошедшей неделе в социальных сетях и средствах массовой информации был размещен материал о ситуации с предоставлением временного жилья семье, проживающей в аварийном доме. Специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города прокомментировали, какие меры были предприняты для обеспечения этой семьи жилым помещением маневренного фонда.

Жительница Усть-Илимска вместе со своими двумя несовершеннолетними детьми является собственником жилого помещения в доме № 5 по пер. Подгорный. Данный дом был признан аварийным и подлежащим сносу 30 июня 2017 года.

Переселение из ветхого и аварийного жилья осуществляется в соответствии с региональной адресной программой Иркутской области (утверждена постановлением правительства Иркутской области № 270-пп от 1 апреля 2019 года). Срок ее действия – до 2025 года. В нее включены дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Дом, в котором проживает данная семья, получил этот статус позднее. При этом планируется, что МКД, признанные аварийными и подлежащими сносу после 1 января 2017 года, войдут в соответствующие программы, разработанные и утвержденные Правительством в последующие периоды. На сегодня в реестр аварийных жилых домов города Усть-Илимска муниципальной программы муниципального образования город Усть-Илимск «Доступное жилье» всего включено 18 МКД, в том числе пять домов признаны аварийными до 1 января 2017 года.

Жительница трижды обращалась в суды разной инстанции с иском о понуждении Департамента к предоставлению ее семье жилого помещения во внеочередном порядке. Все три раза судами были приняты решения об отказе в удовлетворении исковых требований.
Вместе с тем согласно Жилищному кодексу РФ гражданам, проживающим в аварийных домах, могут быть предоставлены жилые помещения маневренного фонда на тот период, пока решается вопрос с возведением или приобретением жилья для данной категории граждан. Жилищный кодекс РФ также определяет, что площадь предоставляемого в таких случаях жилья составляет не менее 6 кв.м. на одного человека. Следует отметить, что маневренный фонд предоставляется прежде всего в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, проживающих в аварийных домах. Семью неоднократно информировали о такой возможности.

В Усть-Илимске отсутствуют коммунальные квартиры и общежития, и семье было предложено отдельное жилое помещение общей площадью общей площадью 35,8 кв.м, жилой площадью 29,2 кв.м. Жительница осмотрела данное помещение, согласилась на его предоставление и заключение договора найма жилого помещения маневренного фонда. Департамент подготовил все необходимые документы, но гражданка направила заявление, в котором отказалась от предоставления жилого помещения маневренного фонда.
В доме № 5 по пер. Подгорный, который признан аварийным, сейчас проживают только одна семья (гражданка и ее дети). Данный МКД был введен в эксплуатацию в зимний период, в нем подключено отопление, обеспечено электро- и водоснабжение, водоотведение.

Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.