Какие социальные выплаты могут получить россияне?


По указу Президента с 1 июня проиндексированы пенсии по инвалидности и потере кормильца, вырос прожиточный минимум. Благодаря этому у миллионов россиян выросли некоторые социальные пособия.

Мы собрали меры поддержки, которые положены социально незащищённым гражданам.

Подробнее о них — ниже:

Пособие людям с инвалидностью

Они, в том числе дети, имеют право на ежемесячную денежную выплату. При этом заявление подавать не нужно. Подробности можно узнать на сайте Пенсионного фонда.

Пособие по потере кормильца

Ребёнок умершего получает выплаты до 18 лет. Если после достижения этого возраста он продолжает учиться очно, то получает пособие до конца обучения или до 23 лет. С 1 июня правила получения выплаты изменились, подробнее о них мы рассказывали в этом посте.

Пособие по безработице

Его выплачивают гражданам, которые зарегистрировались в центре занятости как безработные. Максимальный размер — 12,7 тыс. рублей. Больше о том, как получить пособие, можно узнать на «Госуслугах».

Детские выплаты

Они разделены на две категории: те, что положены всем семьям, и только малоимущим. Например, пособие для будущей мамы, выплаты на первого и второго ребёнка, материнский капитал, пособие по уходу за детьми от 3 до 7 лет и другие. Подробнее о них мы рассказывали в своих постах: этом и этом.

Не забудем про выплаты для многодетных семей: единовременное и ежемесячное пособия при рождении третьего и последующих детей.

Пособие на погребение

Его дают тем, кто оплатил похороны за свой счёт. Оно не привязано к типу погребения — деньги выплатят и после традиционных похорон, и после кремации. В 2022 году его размер составляет 6964 рубля.

Пособие чернобыльцам

Получить его могут не только люди, которые пострадали при аварии на АЭС, но и члены их семей. Подать заявление можно через Пенсионный фонд, подробности и размеры выплат — на его сайте.

Пособие за выдающиеся достижения и особые заслуги

Список категорий, которые могут рассчитывать на эту выплату, достаточно обширный: это Герои России, СССР, Труда, а также граждане, которые награждены, например, орденом Трудовой Славы, Ленина или «За заслуги перед Отечеством». Полный перечень опубликован на сайте ПФР.

Дополнительно нуждающихся поддерживают и на местном уровне — узнать о том, какие региональные пособия и выплаты вам положены, можно в отделении социальной защиты.

Источник: объясняем.рф
Адрес сайта: https://объясняем.рф


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.