В Усть-Илимске прошел фестиваль гитарной песни «Илимская лира – 2018»


В Усть-Илимске прошел фестиваль гитарной песни «Илимская лира – 2018»

В 26 раз на усть-илимской земле состоялся фестиваль гитарной песни «Илимская лира», который вновь подтвердил, что бардовская песня не утратила свою популярность и по-прежнему любима горожанами.

В свое время Усть-Илимск, город трех ударных комсомольских строек, был центром притяжения молодежи со всего Советского Союза и зарубежных стран (Болгарии, ГДР, Венгрии, Польши).

Молодые люди и девушки ехали сюда за романтикой и «за запахом тайги».

А где юность – там и песни у костра под гитару.

Можно сказать, что такой вид творчества сопровождает наш город с его рождения.

Поэтому неудивительно, что в год 45-летия Усть-Илимска очередной фестиваль «Илимская лира – 2018» был приурочен к этой юбилейной дате, став настоящим подарком первопроходцам, первостроителям и их потомкам – любителям бардовской музыки.

Под крылом фестиваля

Организаторами творческого события выступили Управление культуры Администрации города, Усть-Илимский клуб гитарной песни «Логос», МАУК «ДК им. И.И. Наймушина», АО Курорт «Русь».

Фестиваль «Илимская лира» – это всегда теплая, душевная атмосфера. К тому же мероприятие проходит на лоне природы. Это придает ему свою неповторимую прелесть.

В этот раз площадка фестиваля была расположена на прибрежной территории АО Курорт «Русь», что позволило зрителям и исполнителям насладиться не только гитарной музыкой, но и великолепным видом на Усть-Илимское водохранилище и Усть-Илимскую ГЭС. 

Организаторы предусмотрели, чтобы творческое событие запомнилось и зрителям, и участникам.

Так, церемония открытия включила в себя торжественное поднятие флага, прозвучал и гимн фестиваля, который исполнили представители Усть-Илимского клуба гитарной песни «Логос».

С теплыми словами приветствия к присутствующим обратилась начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова.

Она подчеркнула, что наш город всегда с радостью встречает гостей, которые приезжают на «Илимскую лиру».

Стоит отметить, что в этом году, помимо местных бардов, свои выступления подготовили исполнители из Братска, Иркутска, Назарово (Красноярский край), Абакана (Республика Хакасия). «Илимская лира» уже давно объединяет любителей гитарной песни различных городов Сибири.

«Устьилимцы, я люблю ваши милые лица…»

Если говорить о программе фестиваля, то нужно сказать о том, что особое место в ней заняли песни про Усть-Илимск и его жителей. Также прозвучали композиции о семье, малой родине и России, юмористические песни.

Часть программы была посвящена творчеству В.С. Высоцкого. Напомним, что в 2018 году вся страна отмечает 80-летие со дня рождения знаменитого актера, поэта, автора-исполнителя.

Отдельный час был предусмотрен для любителей поэзии. 

В целом программа была рассчитана на два дня, за выступлениями наблюдало компетентное жюри фестиваля.

Самые яркие выступления вошли в итоговый гала-концерт, а ставших лучшими в различных концертах исполнителей наградили памятными подарками.

Это наши земляки Евгений Муравьев, трио «Северный город», Татьяна, Александр и Юрий Александровы, Дарья Ивашина, Галина Цупрак и Александр Орлов, ансамбль «Зимняя вишня», а также гость из Братска Борис Астафьев.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.