Финансирование программы «Молодым семьям — доступное жилье» увеличат в Приангарье


Финансирование программы «Молодым семьям — доступное жилье» увеличат в Приангарье

Глава региона Игорь Кобзев вручил свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья семье Агапитовых из г. Усолье-Сибирское.

Усольчане стали 519-ой семьей, которая в этом году попала в число участников подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» госпрограммы Иркутской области «Доступное жилье».

Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

«Одним из механизмов закрепления молодых специалистов и семей на территории региона является данная программа. С каждым годом количество желающих стать ее участниками растет. План этого года по выдаче свидетельств о праве получения соцвыплат на покупку жилья выполнен полностью. Несмотря на все финансовые сложности, вызванные пандемией, мы прилагаем все усилия, чтобы данная программа работала. Будем изыскивать возможности для увеличения финансирования», — подчеркнул губернатор.

В этом году на реализацию программы направлено более 475 миллионов рублей, в том числе 122,7 миллионов рублей из федерального бюджета; 200,6 миллионов рублей из областного бюджета и 151,7 миллионов рублей – средства муниципалитетов.

Иркутская область направила в Минстрой России заявку на получение федеральных средств в 2022 году с учётом увеличения средств регионального бюджета до 300 миллионов рублей. Участником подпрограммы может стать молодая семья, в том числе неполная, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, возраст участников не должен превышать 35 лет.

Также семья должны быть признана нуждающейся в жилом помещении и иметь доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Подпрограммой предусматривается предоставление выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.

Ее размер составляет не менее 35 процентов средней стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей; а также 40 процентов стоимости жилья для семей, имеющих одного и более ребенка. Приоритетное право получения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья имеют многодетные молодые семьи.

Также губернатор отметил, что в настоящее время разрабатывается стратегия развития молодежной политики в Иркутской области. В её основу легли результаты стратегических сессий по развитию молодежной политики «Область молодых», в которой приняли участие представители студенческой, работающей молодежи, общественных организаций и школьников Иркутской области.

«Мы выстроили прямой диалог с молодежью. Молодежь — это главный фактор сохранения и развития региона. Поэтому наша задача — сделать всё для того, чтобы молодые семьи оставались жить и работать в родном регионе», — сказал Игорь Кобзев.

Источник: ИА Иркутск Сегодня
Адрес сайта: ilim.irk.today



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.