В Иркутской области заработал единый телефонный номер по вопросам предоставления мер социальной поддержки


С 15 сентября по единому номеру 8 800 6 000 000 жители Иркутской области могут получить информацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки. Единый контактный центр (ЕКЦ) организовал «Ростелеком» совместно с Пенсионным фондом России под руководством Минтруда России. Это информационная система ведомств социального блока, включающая Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, учреждения медико-социальной экспертизы, Федеральную службу по труду и занятости, Министерство труда и социальной защиты России. Формирование этой системы закончилось подключением органов социальной защиты субъектов РФ.

В Иркутской области подразделение «Единого контактного центра» организовано на базе учебно-методического центра развития социального обслуживания, подведомственного министерству социального развития, опеки и попечительства региона. Перед запуском подразделение посетили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель Председателя Правительства региона Руслан Ситников и министр соцразвития Владимир Родионов.
– Иркутская область является одним из самых социально ориентированных регионов России. В 2022 году у нас предоставляется более ста мер социальной поддержки, а получателями мер является каждый пятый житель области. Информирование населения о праве на получение мер социальной поддержки, разъяснение условий и порядка их предоставления является неотъемлемой частью по повышению доступности услуг для населения, – отметил Игорь Кобзев.
В 2021 году сотрудники органов социальной защиты населения (431 человек) приняли и отработали более 240 тысяч обращений граждан посредством телефонной связи, социальных сетей, личных обращений по вопросам предоставления мер социальной поддержки. Сегодня информацию по мерам социальной поддержки в Приангарье можно получить в любое время по телефону 8 800 6 000 000, на сайте https://infolite38.ru, в телеграм-канале https://t.me/infolite38 и с помощью чат-бота https://t.me/posobie38_bot.
Единый номер по вопросам предоставления мер социальной поддержки для жителей Иркутской области – 8 800 6 000 000.
Источник: Пресс-служба Правительства Иркутской области
Адрес сайта: https://irkobl.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.