Открытое обращение к мэру Усть-Илимска


Открытое обращение к мэру Усть-Илимска

Ветеран города Владимир Дмитриевич Мусорин обратился к мэру города Усть-Илимска со страниц газеты "Усть-Илимская правда": (выпуск №20 от 16 мая 2019 года):

Уважаемая Анна Игоревна!

Поздравляю Вас с избранием мэром города Усть-Илимска, желаю здоровья и успехов в делах. Выражаю надежду, что вы с самых первых дней своего правления начнёте исправлять недочёты и ошибки предшествующих градоначальников.

Первая из них – неуважительное отношение к ветеранам – первостроителям Усть-Илима.

Только этим можно объяснить то, что город в свои 45 лет не имеет памятника трудовой доблести строителей одной из самых могучих гидроэлектростанций мирового уровня, мощнейшего лесопромышленного комплекса, прекрасного современного города.

Нет памятника тем, кто в труднейших условиях прокладывал через тайгу трассу Братск – Усть-Илим, вёл к Толстому мысу ЛЭП, доставлял грузы на речных судах, осуществлял авиационное обслуживание великой стройки, строил железнодорожную ветку. Свой труд Усть-Илимску отдавали специалисты Братскгэсстроя, ВЭМа, СГЭМа, медики, педагоги, работники сферы обслуживания.

Память об их героических делах нужно хранить не только за витринами музея, но и в выразительных архитектурных формах на главных площадях и улицах города. Это понимают многие и поэтому вопрос о строительстве памятника первостроителям поднимался неоднократно.

Были предложения построить символическую скульптуру на правобережной развязке у моста или на въезде на Новый город. В настоящее время красивый проект памятника на Толстом мысе предлагает ветеран города Демьяник И.П. К сожалению не один из этих проектов не стал реальностью.

Теперь о другом упущении городских властей. Как же это получается: город трёх Всесоюзных комсомольских строек в самом своём центре, на улице Мечтателей у кинотеатра «Яросама» имеет страшный архитектурный символ – каторжные кандалы?

Да, действительно в Илимске с 1792 по 1796 год находился в ссылке лександр Николаевич Радищев, поднявший свой голос против крепостного права в России. Историки пишут, что ссылка проходила в щадящем режиме, с ним была семья, он писал философский трактат, имел свободу перемещения.

Причём тут кандалы, которые означают безысходность, отчаяние, горе? Мрачный, плохо ухоженный памятник .Н. Радищеву стал визитной карточкой Усть-Илимска. Это неправильно!

Почему мы забыли славное прошлое Илимска, находящегося нынче на дне водохранилища? Иркутска ещё не было, а здесь на берегу Илима кипела жизнь.

В 1639 году Е.П. Хабаров в челобитной царю пишет о распаханных пашнях, об освоении солеварения. В Илимске начинался знаменитый Ленский волок, по которому Первая Камчатская (1725 – 1730гг) и Вторая Камчатская (1734 – 1742гг) экспедиции по приказу Петра Первовго начали изучать и осваивать северо-восток России.

Руководил ими Витус Беринг, в составе отрядов находились братья Харитон и Дмитрий Лаптевы, Семён Дежнев и много других доблестных сынов отечества. Илимск снабжал экспедиции хлебом, мясом, строил для них суда, доставлял всё это по волоку на Лену.

Вот чем мы должны гордится, вот о чём рассказывать нашим детям и гостям города. Я не призываю уничтожить памятник .Н. Радищеву, а предлагаю перенести его из центра в другое место.

Например, в исторический городок у санатория «Русь» – такую хорошую идею подала известный городской журналист и краевед Лариса Валентиновна Лементуева.

Но это ещё не всё – важно по новому осмыслить значение этого памятника.

Вспомним: в ссылку с лександром отправилась сестра его умершей жены – Елизавета Петровна Рубановская. Мужественная девушка взяла на себя заботы о его детях, стала его второй женой. Любовь скрепила их союз, за время ссылки она родила двух девочек и сына.

Образ такой хранительницы семейного счастья близок многим женщинам, приехавшим в Усть-Илимск, к своим мужьям, попавшим на поселения. Это настоящий подвиг, заслуживающий самого искреннего восхищения. К такому памятнику люди потянутся за добром, за надеждой. Очень уместны тут слова самого Радищева: «Самый счастливый в мире тот, кто имеет хорошую жену!»

Освободившееся в центре города место можно будет использовать для создание стелы, посвящённой трудовым коллективам Усть-Илима. Конечно, по этому поводу должны сказать своё мнение жители города.

Что же касается памятника первопроходцам на Толстом мысе, то тут пора переходить от слов к практическим делам – проложить дорогу, подготовить площадку, выполнить ограждение, приступить к созданию архитектурного комплекса.

Наверное, в его состав должна войти карта маршрутов наших славных предков из Илимска к Тихому океану, по морям Арктики, в Даурию, на Амур – батюшку.

Со временем эта площадка сможет стать местом чествования ветеранов, местом. где выпускники школ города получат благославление земли илимской на благородные дела для России.

Сделаем так и снимем с Усть-Илимска клеймо «тупикового города».

Сделаем так и кончится череда несчастий с нашими мэрами, которые досрочно бегут от своей должности, а если не успевают это сделать – оказываются за решёткой.

Сделаем так и каждый житель города станет немножко счастливей.

Сделаем так и о времени Вашего правления люди будут вспоминать по доброму! Успехов Вам и всем нам!

С уважением Ветеран города Владимир Дмитриевич Мусорин.

Источник: Газета "Усть-Илимская правда"
Адрес сайта: ustilimka.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.