Юные устьилимские спортсмены должны иметь возможность посещать бассейн «Дельфин» бесплатно


Юные устьилимские спортсмены должны иметь возможность посещать бассейн «Дельфин» бесплатно

В рамках рабочей поездки в город Усть-Илимск депутаты областного парламента посетили дом спорта "Юность", стадион "Лесохимик", бассейн "Дельфин".

Администрация города Усть-Илимска ведет большую работу по развитию физкультуры и спорта в городе Усть-Илимске.

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Усть-Илимска Ирина Авдеева рассказала областным парламентариям о процедуре прохождения лицензирования медицинского кабинета в доме спорта «Юность», в настоящий момент все необходимое медицинское оборудование закуплено, обучен специалист, пакет документов направлен в министерство здравоохранения.

Депутаты Законодательного Собрания отметили, что Усть-Илимск в данном вопросе безусловный лидер – еще не один из муниципалитетов области не проходил эту процедуру. Все выявленные трудности и противоречия в законодательстве было решено направить в Законодательное Собрания с целью приведения нормативных документов в соответствие.

Центральный городской стадион «Лесохимик» требует реконструкции, по информации Администрации города Усть-Илимска, осенью этого года проект будет завершен подрядчиком, и город сможет войти в областную программу развития физической культуры и спорта.

Депутат Лобков Артем поддержал предложение городского Управления спорта о приобретении ледозаливочных машин для городских стадионов. «Машины очень старые, постоянно ломаются, в прошлом году из-за поломки было отложено на неделю открытие катка . При этом стадион достаточно востребован в городе – здесь занимаются дети городской спортивной школы, также проходят занятия воспитанников областной школы по хоккею с мячом, хороший и качественный лед городу необходим. Без помощи области городу машины не купить. Нужно постараться заложить на указанные цели средства в бюджет 2018 года,» – подчеркнул Артем Лобков.

Бассейн "Дельфин" несколько лет находился в плачевном состоянии и нуждался в срочных капитальных ремонтных работах, в связи с чем муниципальным образованием принято решение о закрытии объекта. В 2016 году был заключен договор купли-продажи муниципального имущества с ООО "Илим-Ресурс". Новым собственником проведена необходимая реконструкция, которая сейчас на завершающей стадии. Открытие объекта запланировано на 1 сентября 2017 года.

Как отметила вице-спикер областного парламента Наталья Дикусарова, важно, чтобы бассейн был доступен для маленьких спортсменов. Развитие спорта в регионе – один из приоритетов работы депутатского корпуса. Председатель Законодательного Собрания области Сергей Брилка не раз акцентировал внимание на том, что высокий уровень детской заболеваемости в Приангарье связан, в том числе, с низкой доступностью спортивных сооружений для юных сибиряков.

Власти Усть-Илимска сообщили парламентариям, что воспитанники ДЮСШ «Лесохимик» – около 40 человек – смогут посещать бассейн бесплатно. Затраты возьмет на себя местный бюджет. Вместе с тем в «Дельфине» будут проходить уроки физкультуры для учащихся общеобразовательных школ города. Средства для этого также будут выделены из бюджета Усть-Илимска.

Справка:

Визит депутатов Законодательного Собрания области в город Усть-Илимск и Усть-Илимский район рассчитан на 13 и 14 июля. Возглавляет рабочую группу вице-спикер Наталья Дикусарова, в поездке участвуют депутаты Роман Габов, Анатолий Дубас, Артем Лобков и Ольга Носенко.

Источник: По информации пресс-службы Законодательного Собрания
Адрес сайта: irk.gov.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.