Реализация предложения Шойгу вдохнет жизнь в регионы


Реализация предложения Шойгу вдохнет жизнь в регионы

Депутат Госдумы, представляющий Бурятию, Забайкальский край и Иркутскую область Александр Якубовский («Единая Россия») поддержал предложение министра обороны России Сергея Шойгу о создании в Сибири крупных новых городов.

Законодатель высоко оценил инициативу, реализация которой будет способствовать значительному экономическому росту Сибири.

Депутат отметил, что многие сибирские города, в частности Братск и Усть-Илимск строились с расчетом на то, что там будет проживать значительно большее число жителей, нежели проживает в настоящий момент, что значительно упрощает реализацию идеи министра обороны.

«Реализация предложения министра обороны вдохнет жизнь в регионы, позволит создать дополнительные рабочие места, а также будет способствовать прекращению оттока молодежи из регионов», — резюмировал Якубовский.

Напомним, ранее выступая на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН, Сергей Шойгу предложил создать в Сибири 3−5 крупных научно-промышленных, экономических центров с населением от 300−500 тыс. человек до миллиона. Министр обороны сослался на планы создания новых городов в Сибири, которые существовали в советское время, но их реализации помешал распад страны.

Напомним, что согласно действовавшему плану развития Усть-Илимска и затем озвученному в Восточно-Сибирской кинохроники за 1974 г., в городе Усть-Илимске первоначально планировалась численность населения в 350 тыс.чел.

Источник: ИА REGNUM
Адрес сайта: www.regnum.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.