Внучка ракетного гения Янгеля приехала в Усть-Илимск


Внучка ракетного гения Янгеля приехала в Усть-Илимск

В Иркутскую область для празднования 105-летия со дня рождения Михаила Янгеля, которого называют ракетным гением, приехала его внучка Анна Янгель. Как сообщили в краеведческом музее Усть-Илимска, внучка знаменитого конструктора в области ракетно-космической техники, академика, дважды Героя Социалистического труда приехала по приглашению администрации  Железногорска-Илимского и директора историко-художественного музея им. М.К.Янгеля.

Юбилей отмечался 25 октября. А накануне, прямо с самолета, из Братского аэропорта Анна Янгель приехала в Усть-Илимск. Если в Нижнеилимском районе, на родине деда, где и сегодня живут его родственники, ей уже приходилось бывать, то в Усть-Илимске она впервые. Здесь она побывала в школе №13, которая с 2005 года носит имя академика Янгеля, и в краеведческом музее.

В школе весь коллектив вышел встречать гостью. Ребята сами провели для Анны экскурсию по школьному музею, посвященному академику. В краеведческом музее гостью ждала  экскурсия по всем залам музея. Особенно задержались, конечно, у стенда, посвященного её деду.

Анна рассказала о себе. После окончания института стран Азии и Африки МГУ она  работает в Министерстве иностранных дел России. Последние десять лет – в Российском посольстве в Китае, в отделе культуры, искусства, туризма. Анна Янгель свободно владеет китайским, английским, французским языками. Прекрасно играет в шахматы, кандидат в мастера спорта. Анна Янгель подарила краеведческому музею свою первую книжку стихов, которая совсем недавно вышла в Иркутске и стала своего рода подарком внучки к юбилею Михаила Янгеля. 

Источник: ИА БайкалИнфо
Адрес сайта: baikal-info.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.