Усть-Илимск признан городом опасных дорог


Усть-Илимск признан городом опасных дорог

В Иркутской области по итогам 2020 года выявили 133 аварийно-опасных участка дорог. Губернатор Приангарья Игорь Кобзев поручил разработать мероприятия по снижению аварийности на таких участках трасс. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Практически все потенциально аварийно-опасные места на дорогах располагаются в населенных пунктах. Наиболее сложная обстановка в Братске, Ангарске, Шелехове и Усть-Илимске.

На региональных трассах опасными признали семь участков. Они находятся на подходе к Иркутску (трасса «Иркутск – Шелехов»), дорогах «Иркутск – Листвянка», «Иркутск – садоводство «Дорожный строитель», подъезд к деревне Горяшино в Иркутском районе.

Глава региона сообщил, что в Приангарье необходимо создать комиссию по безопасности дорожного движения, в которую вошли бы представители региональной и муниципальной власти, сотрудники ГИБДД и ФКУ Упрдор «Прибайкалье».

По информации правительства, в текущем году подготовят проект реконструкции аварийно-опасных участков на подходе к региональной столице.

На трассе «Иркутск – Шелехов» планируют увеличить количество полос, устроить барьерное ограждение для разделения встречных потоков. Такие же работы намерены выполнить на автодороге «Иркутск – Листвянка» и на подъезде к садоводству «Дорожный строитель».

На этих участках отмечаются большие дорожные заторы, а также происходят ДТП. Проезжую часть трассы расширят в районе деревни Горяшино.

Для увеличения безопасности движения в этом году в регионе модернизируют девять нерегулируемых пешеходных переходов в Иркутском, Тулунском, Баяндаевском, Тайшетском, Зиминском, Черемховском, Аларском, Боханском районах. На дорогах установят знаки, устроят искусственные неровности, смонтируют пешеходные ограждения и освещение.

На эти цели выделят 13,2 млн рублей. Кроме того, на региональных трассах установят три комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД, оборудуют четыре остановочных пункта, устроят 3,3 км барьерного ограждения. На пересечении трасс «Иркутск – Оса – Устъ-Уда» и «Иркутск – Усть-Ордынский» (Качугский и Александровский тракты) в Иркутском районе появится светофор.

На нанесение дорожной разметки в этом году направят 100 млн рублей, на восстановление и монтаж 2,3 тыс. знаков на региональных трассах – 16,7 млн рублей.

На устройство 27,5 км освещения выделят 74,3 млн рублей. Эти работы проведут в 10 населенных пунктах.

Источник: ДорИнфо



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.