Поклонный крест установлен в левобережной части города на въезде в Усть-Илимск


Поклонный крест установлен в левобережной части города на въезде в Усть-Илимск

Недалеко от стелы «Город Усть-Илимск», что находится при въезде в город по автодороге регионального значения Братск – Усть-Илимск, появился поклонный православный крест.

Металлическое сооружение изготовлено и установлено на средства частных инвесторов.

В Департамент недвижимости Администрации города в марте 2018 года обратился настоятель городской православной общины местной православной религиозной организации Приход храма «Всех Святых, в земле Российской просиявших» города Усть-Илимска Братской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) протоиерей А.В. Белый-Кругляков.

По результатам рассмотрения заявления в соответствии с требованиями земельного законодательства выдано разрешение на использование земельного участка площадью 20 кв.м. без его предоставления и установления сервитута для размещения стелы «Поклонный крест». 

Как сообщил протоиерей Александр Белый-Кругляков, с 24 сентября 2018 года в Усть-Илимске запланировано проведение двухдневного епархиального совета под председательством Преосвященнейшего епископа Братского и Усть-Илимского Максимилиана, а 27 сентября должно состоятся торжественное освещение поклонного креста.

Традиция установки подобных сооружений является древней, придорожные кресты позволяют путникам воздать молитвы по окончании трудного пути либо, наоборот, попросить поддержки в дальнем путешествии, в которое только предстоит отправиться. 

В будущем, по словам А.В. Белого-Круглякова, в специально предусмотренные полости креста будут помещены массивы цветного стекла, изготовит их известный в нашем городе художник Петр Орехов.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.