Устьилимчанка стала призёром областного конкурса рисунков


Устьилимчанка стала призёром областного конкурса рисунков

В Иркутской области состоялся Х областной конкурс рисунков «Они сражались за Родину…».

Это соревнование для юных художников в возрасте от 5 до 18 лет традиционно проводится в рамках партийного проекта «Единой России» под названием «Историческая память».

На конкурс, как и всегда, допускались все желающие: никакой специальной художественной подготовки от ребят не требовали.

В этом году для участия было заявлено более 1700 творческих работ. 380 из них прошли на региональный этап. Затем из этого числа строгое жюри отобрало 80 рисунков.

Юные авторы работ серьёзно подошли к поставленной задаче. Дети, которые, к большому счастью, никогда не видели войны, удивительно бережно отнеслись к памяти о тех страшных годах, о великом подвиге народа.

Рисунки получились очень трогательными: многие ребята изобразили своих родных, принимавших участие в боевых действиях и ковавших Победу в тылу. Жюри пришлось нелегко, и всё же, после долгого обсуждения, было решено отметить дипломами и призами 22 рисунка.

В числе победителей и призёров оказались ребята из Шелехова и Усть-Ордынского, Иркутска и Братска, села Еланцы, Бохана и Балаганска. В возрастной категории от 8 до 10 лет почётное третье место заслуженно заняла устьилимчанка Софья Белянкина. Маленькая художница получила диплом, подарок («умную» колонку) и пожелание вдохновения и новых творческих успехов.

Напомним, проект «Историческая память» призван контролировать процесс сохранения и реставрации памятников истории и культуры. Он же ведёт специальное направление, посвящённое сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В его рамках в регионах реализуются такие проекты, как «Диктант Победы», «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.

Автор: Ирина Соколова



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.