Озеро Байкал на новых купюрах номиналами в 200 и 2000 рублей: принять участие в голосовании может каждый!


Озеро Байкал на новых купюрах номиналами в 200 и 2000 рублей: принять участие в голосовании может  каждый!

На новых купюрах России может быть изображена знаменитая достопримечательность Иркутской области – озеро Байкал, а также официальный символ нашего региона – бабр. В рейтинге городов, борящихся за данное право, Иркутск является лидером. Однако, жители других городов нашей страны также активны, поэтому на днях Иркутск уступил в голосовании первое место Волгограду (символы: скульптура «Родина-мать зовёт!» и Мамаев Курган).

Всех жителей Иркутской области призывают объединиться и принять участие в интернет-голосовании, которое проходит на сайте Твоя-Россия.рф до 7 октября 2016 года.
 

На сайте финального голосования в алфавитном порядке представлены города/территории, которые уже прошли два отборочных этапа. Именно их символы жители России чаще всего предлагали для изображения на новых купюрах.

За первые пять дней голосования за символы для новых банкнот номиналами 200 и 2000 рублей сформировалась пятерка безусловных лидеров. По состоянию на 15:00 9 сентября лидировали символы Иркутска (57 247 голосов), который вечером 6 сентября сместил с первой строчки Волгоград (52 120 голосов). На третьем месте Севастополь (40 831 голос), следом идут символы Дальнего Востока (37 946 голосов), а замыкает пятерку Казань (35 859 голосов).

На третьем этапе конкурса выявилась следующая тенденция: если раньше города и символы предлагали в основном жители, проживающие на выдвигаемой территории, то теперь за десятку лидеров голосует вся страна.

В борьбе за лидерство многие города разделяет совсем небольшое количество голосов, и очевидно, что дальше соперничество будет еще более упорным, даже несмотря на то, что наметился отрыв первых двух городов от остальных.

ВНИМАНИЕ! Для завершения голосования необходимо авторизоваться через социальную сеть или через смс-сообщение. ГОЛОС БУДЕТ УЧТЕН ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ АВТОРИЗАЦИИ!

Каждый участник голосования может предложить два города – для изображения на двух новых купюрах в 200 и 2000 рублей соответственно. 

«Лично я безусловно проголосовал за символы Иркутска – это самое чистое и красивое в мире озеро Байкал и сибирский  бабр –  геральдический зверь, изображенный на гербах Иркутской области и Иркутска. Для второй купюры я выбрал символы Дальнего Востока – Космодром Восточный и мост на остров Русский, – рассказал о своем выборе депутат Законодательного  Собрания от Усть-Илимска и Усть-Илимского района Артем Лобков. – Я уверен, что если население Иркутской области объединится, а еще если каждый из нас привлечет своих друзей и родственников из других городов, то озеро Байкал украсит новые купюры нашей страны и это будет здорово, ведь так жители Прибайкалья покажут, насколько сильна их народная воля". 

Справка: 

Сайт Твоя-Россия.рф – официальный сайт голосования за символы России, которые будут изображены на новых банкнотах достоинством 200 и 2000 рублей. Банк России планирует выпустить их в обращение в 2017 году.

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне смогут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Отбор проходит в три этапа и завершится 7 октября 2016 года. В этот день будут объявлены победители конкурса.

Адрес сайта: Твоя-Россия.рф



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.