Как Усть-Илимск отметил Всемирный день туризма


27 сентября 2022 года весь мир отмечал День туризма. Это событие близко тем, кто трудится в индустрии туризма и тем, кто хоть единожды выезжал в путешествие или ходил в поход. В Усть-Илимске ко внутреннему и въездному туризму относятся с должным вниманием. Сотрудники Администрации города и люди, работающие в этом направлении, уверенны в том, что у города большой туристический потенциал.

АРТ-экспедиция
В преддверии праздника Усть-Илимск посетили гости из Иркутска. В течение двух дней мероприятия проходили в Картинной галерее, отделении народного декоративно-прикладного творчества МБУ «Детская школа искусств № 2 имени Т.Г. Сафиулиной», Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского. Их участники обсуждали дизайн, но не в привычном понимании, а в самом широком смысле этого слова – «дизайн пространства, дизайн события, дизайн своей жизни».
Любовь Можаева, Аркадий Ольгин и Ирина Калинина, специалисты из Иркутска, уделили внимание и теме туризма, рассказывали о нем как о творческом процессе. Ряд интересных и уникальных идей, возникших в рамках обсуждения, непременно перерастут в незабываемые событийные мероприятия, которые захотят посещать не только жители города, но и, возможно, туристы из других городов и регионов.

Профориентационный туризм для детей
В честь Дня туризма в отделении народного декоративно-прикладного творчества МБУ ДО «Детская школа искусств № 2 имени Т.Г. Сафиулиной» состоялась экскурсия, участниками которой стали учащиеся МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс». Важно понимать, что для детей экскурсии – это всегда возможность узнать что-то новое, а в данном случае еще и возможность на практике попробовать себя в качестве мастера.
Школьники побывали в классах отделения, где проводятся занятия, увидели итоги образовательного процесса, подробно познакомились с таким направлением, как «роспись по дереву». Ребята получили незабываемые впечатления! То, как заготовка в руках мастера за несколько минут превращается в пасхальное яйцо, мастер-класс росписи подстаканника настолько впечатлили младших школьников, что некоторые решили стать учениками отделение народного декоративно-прикладного творчества.

85-летие Иркутской области и День туризма
Еще одно мероприятие прошло 27 сентября 2022 года в библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского. В ее стенах состоялась конференция, посвященная 85-летию Иркутской области и Всемирному дню туризма. Гости конференции, а это школьники, читатели, люди, связанные с индустрией туризма, сотрудники учреждений культуры и Администрации города, узнали много нового об истории создания региона, о роли городов в развитии области.
Конечно, говорили и об Усть-Илимске, прежде всего о его туристическом потенциале. О том, что было сделано и в каком направлении продолжают работать, рассказали сотрудники туристско-информационного центра Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского. В этом году в арсенале опытных экскурсоводов появился ряд новых востребованных экскурсий. Летом сотрудники учреждения с успехом встречали участников экспедиции «Байкал-Аляска», с которыми завязалось плодотворное сотрудничество. Продолжается активная информационная работа на официальном сайте учреждения (раздел «Туризм»).
О своих проектах в туристической сфере рассказали и представители АО «Курорт «Русь». Сегодня объект оздоровительного туризма развивает разные направления: события, культурно-познавательные экскурсии, создание сувенирной продукции и другие.
Также присутствующие узнали о возможностях Центра верховой езды и туризма «Мустанг». О центре знают многие, но тот широкий спектр туристических услуг, которые он предлагает, стал открытием для большинства участников конференции. Например, организованы экскурсии по центру, обучение верховой езде, походы по природным маршрутам, прогулки и путешествия, событийные мероприятий.
Завершилась конференция награждением победителей и участников городского открытого конкурса «Лучший гид, экскурсовод». Он был объявлен Управлением культуры Администрации города с целью создания новых туристических продуктов и стимулирования к повышению качества услуг гидов, экскурсоводов, работающих на территории города и района. Было принято семь заявок, до финала дошло шесть участников. Они прошли отборочный тур, тестовое испытание на знание законодательной базы в сфере туризма и основ экскурсоведения. А после жюри оценивали уровень финалистов на деле, становясь участниками экскурсий.
Победителем в номинации «Лучший гид» стала Лариса Валентиновна Лементуева с экскурсией по первому микрорайону правобережной части города, которая получила название «Первый в первом». В номинации «Лучший экскурсовод на объекте» победил Ким Сергей Сергеевич (экскурсия «Центр ведической культуры»). Экскурсия по улицам левобережья принесла своему автору Клепец Ольге Александровне победу в номинации «Лучший экскурсовод по маршруту». Стоит отметить, что в конкурсе приняли участие две школьницы: Кривошеева Надежда (МАОУ ДО «Центр детского творчества, МАОУ «СОШ» № 7) и Осадчук Екатерина (МАОУ «СОШ № 11»).
Победителям и участникам вручили дипломы и памятные подарки. Также отметили начальника Управления образования Администрации города Олесю Николаевну Кузнецову за плодотворное сотрудничество в рамках развития детского и молодежного туризма. Ее наградили благодарственным письмом Управления культуры Администрации города.

Источник: Управление культуры Администрации города
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.