27 млн руб на благоустройство дворов распределят среди активных устьилимцев в 2017 году


27 млн руб на благоустройство дворов распределят среди активных устьилимцев в 2017 году

В Усть-Илимске приступили к реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», цель которого – создать условия для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории нашей страны. Речь идет о благоустройстве дворовых территорий. У этого проекта есть и сверхзадача – повысить уровень самоорганизации граждан. Именно им отводится главная роль в реализации этого проекта.

О том, как идёт работа по реализации проекта, какие существуют трудности, как помочь горожанам войти в программу и благоустроить свои дворы, беседовали с председателем городской думы В. В. Перетолчиным и депутатом городской думы А. П. Чихирьковым. Вот что выяснилось в ходе нашего разговора.

В Усть-Илимске специалистами городской администрации разработан проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2017 год». Финансирование программы осуществляется из трёх источников: федерального, регионального и муниципального бюджетов. Из федерального бюджета средства были выделены региону.

В Иркутске, в свою очередь, деньги распределены по территориям области. Усть-Илимску причитается чуть больше 37 миллионов рублей. Ещё 10 % от этой суммы необходимо выделить из городского бюджета. В сумме получается порядка 41 миллиона рублей. Две трети от этой суммы, то есть 27 миллионов, можно использовать на благоустройство дворовых территорий. Остальные средства должны пойти на обустройство общественных пространств.

Мы сегодня говорим о благоустройстве дворовых территорий. Дело это совершенно новое. Активные горожане, председатели советов домов с интересом отнеслись к идее привести в порядок свои дворы, понесли в администрацию города заявки. Но не всё так просто. Существуют определённые правила проведения собраний собственников жилья, оформления протоколов этих собраний, а также оформления заявок на проведение работ по благоустройству.

Что делать? Депутаты городской думы взяли на себя разъяснительную работу среди населения. Для этого во дворах и школах они проводят организационные встречи с заинтересованными жителями, обратившимися в городскую думу, которая стала сейчас штабом по координации этой работы.

Депутат А. П. Чихирьков с коллегами разработали методические рекомендации по подготовке предложений для включения дворовой территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на 2017 год». Это подробная пошаговая инструкция из десяти шагов, где прописано, что нужно сделать, как сделать, в какие сроки и каким должен быть итог этих действий. Разработаны даже формы информационных сообщений для горожан. В самое ближайшее время методические рекомендации будут размещены на сайте города.

Мои собеседники обратили внимание на то, что средства на благоустройство дворовых территорий получат те инициативные группы, которые раньше других предоставят правильно оформленные заявки с полным набором необходимых документов.

Качество заявок будет оценивать уполномоченный орган – департамент жилищной политики администрации города. Предполагается, что в 2017 году это будут 15-20 дворовых территорий. На большее может не хватить средств. Те, кто не войдёт в программу нынешнего года, с этим же пакетом документов перейдёт на следующий год, ведь программа будет действовать ещё в 2018-2022 годах.

До 25 мая 2017 года муниципалитет должен сформировать адресный перечень дворовых территорий исходя из заявок, поступивших от жителей. Но до этого времени собственникам многоквартирных домов предстоит сделать немало: провести собрания, избрать инициативные группы, которые будут отвечать за различные направления работы по благоустройству. Кто-то займётся скамейками и урнами, кто-то освещением, кто-то проездами.

Кроме того, на общем собрании необходимо определить заинтересованное лицо, то есть человека, который будет подавать заявку, утверждать дизайн-проект, контролировать работы по благоустройству, подписывать акты выполненных работ.

Такой человек не обязательно должен жить в данном дворе, это может быть любой авторитетный, грамотный, ответственный и добросовестный житель города, которому доверяют люди. Во дворах проходят инженерные сети, во время благоустройства коммуникации могут быть повреждены, а чтобы этого не случилось, необходимо сверять планы с ресурсоснабжающими организациями. Здесь требуется человек, способный решать такие вопросы.

Ещё одна тонкость, которая может вызвать затруднения. Двор – это, как правило, территория, прилегающая к нескольким многоквартирным жилым домам. Значит, собственники одного дома могут принять решение о благоустройстве только своего участка двора. Это нерационально. Поэтому договариваться и принимать решения целесообразно не просто соседям по подъезду или дому, а жильцам нескольких домов. Этим и определяется уровень самоорганизации граждан, их умение находить компромиссные решения.

Только собственники жилых помещений вправе принимать решение о том, как благоустроить их общий двор – где устанавливать скамейки, оборудовать ли двор детской, спортивной площадкой, автомобильной парковкой, системой видеонаблюдения, выполнять ли озеленение двора. Главное, чтобы собственники помещений в доме смогли договориться об этом между собой, провести собрание, оформить и своевременно подать в администрацию города необходимые документы.

Источник: По информации газеты "Усть-Илимская правда"
Адрес сайта: ustilimka.ru



Поделиться:


Похожие новости:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.