Несчастный случай со спортсменом, ремонт городских дорог и бесплатное профтестирование школьников обсудили в Администрации Усть-Илимска


Несчастный случай со спортсменом, ремонт городских дорог и бесплатное профтестирование школьников обсудили в Администрации Усть-Илимска

20 февраля 2018 года состоялось очередное планерное совещание Администрации города под председательством мэра города В.К. Тулубаева.

Рассматривались вопросы городского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, спорта.

В первую очередь на заседании была озвучена информация о несчастном случае, произошедшем с усть-илимским спортсменом. 18 февраля во время турнира по самбо, который проходил в городе Ангарске, воспитанник местной ДЮСШ получил травму.

После транспортировки в медицинское учреждение, устьилимцу сразу же была проведена операция. На данный момент подросток пришел в себя, родители находятся рядом с ним. 

Еще одна тема, которую обсудили в рамках планерного совещания, касалась текущего ремонта дорог в летний период.

Первый заместитель мэра С.М. Клименок сообщил, что, как правило, эти работы проводятся в два этапа. Кроме того, в прошлом году часть объемов была выполнена дорожниками филиала АО «Группа «Илим» в рамках социально-экономического сотрудничества.

Задача, которая стоит перед муниципалитетом в 2018 году, – провести все процедуры последовательно и оперативно с таким расчетом, чтобы в конце весны заключить контракт с потенциальным подрядчиком на выполнение первого этапа данного вида работ, а в летне-осенний период, при наличии средств, – на выполнение второго этапа. 

В прежней стадии остается ситуация с капитальным ремонтом лифтового оборудования в многоквартирных домах Усть-Илимска. Для того, чтобы перенести сроки обновления подъемников на ближайшие время (2018 и 2019 годы), нужно внести изменения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта.

Однако прежде соответствующие рекомендации должна дать комиссия, созданная на уровне министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

Заседание комиссии до настоящего времени откладывалось. Напомним, ранее Администрацией города подготовлена и передана в министерство вся необходимая документация.

В образовательных учреждениях города ведется ежедневный мониторинг уровня заболеваемости острыми респираторными заболеваниями.

По данным Управления образования, больше всего болеют дети дошкольного возраста, в МБОУ «СОШ №17» учебный процесс в одном классе приостановлен из-за введенного карантина. Начальник Управления образования Администрации города Л.А. Пронина также отметила, что все профилактические меры соблюдаются.

Также Любовь Афанасьевна рассказала о том, что Усть-Илимск вошел в число 8 пилотных территорий Иркутской области, где будет проведено бесплатное массовое профориентационное тестирование школьников. Его инициаторами и организаторами выступают Министерство образования и Институт развития образования Приангарья.

На данный момент в школах проходят собрания, на которых родителям разъясняются цели и назначение такого исследования.

Само тестирование состоится в марте, участие в нем будут принимать ученики с 1 по 11 классы, задания разработаны по возрастным категориям, на их выполнение дается 40 минут. 

1 марта 2018 года в Усть-Илимске откроется фестиваль детского и юношеского творчества «Надежда-2018». Мероприятие проводится один раз в два года в целях выявления одаренных и талантливых ребятишек.

Выбирать лучших будут в семи номинациях: инструментальное исполнительство, вокальное искусство, хореографическое искусство, изобразительное искусство, театральное искусство, хоровое пение, декоративно-прикладное искусство.

Награждение участников и победителей фестиваля состоится на заключительном гала-концерте, который пройдет 31 марта 2018 года в ГДК «Дружба». 

О значимой победе на международном уровне воспитанника МБОУ ДО «ДЮСШ «Лесохимик» доложила начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города И.С. Авдеева.

Андрей Онищенко выступал на Кубке Европы по борьбе дзюдо в составе сборной России среди юниоров и стал бронзовым призером чемпионата.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.