25 жителей Иркутской области госпитализировали с подозрением на клещевые инфекции


25 жителей Иркутской области госпитализировали с подозрением на клещевые инфекции

По состоянию на 18 июня, с начала сезона в Иркутской области зарегистрировано 6326 обращений по поводу укусов клещей, из них 1424 ребенка.

Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 12 пострадавших, на боррелиоз – 6, на клещевой риккетсиоз – 7.

Случаи клещевого энцефалита лабораторно подтвердились у трёх человек, боррелиоз – 4 человека, клещевой риккетриоз – 5.

За истекший период 2021 года на клещевые инфекции исследовано 3572 клеща. В Иркутской области продолжаются противоклещевые обработки в местах массового посещения людей – скверах, парках, детских учреждениях, различных зонах отдыха.

Больше всего случаев присасывания клещей зарегистрировано  в Иркутском, Ангарском, Шелеховском, Слюдянском, Черемховском, Усть-Илимском, Братском, Эхирит-Булагатском районах.

Отправляясь за город, в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города необходимо помнить о мерах профилактики вирусного клещевого энцефалита. Используйте средства, отпугивающие клещей, носите защитную одежду, проводите само- и взаимоосмотры.

При перемещениях в лесу следует держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес.

Жителям напоминают, в случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию. Подробная информация по адресам и времени работы — на сайте Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

В Усть-Илимске центр профилактики клещевых инфекций:

  • ОГАУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника №1».
  • г. Усть-Илимск, ул. Чайковского 7, тел. 8(39535) 7-77-07, 7-07-07).

Режим работы: с 8.00 до 18.00 в рабочие дни без перерыва на обед.

Источник: Твой Иркутск
Адрес сайта: www.irk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.