Эпидемиологическую ситуацию, зимнюю уборку дорог и соцконтракты обсудили в Администрации Усть-Илимска

Новые остановки вдоль трамвайных путей, старый-новый перевозчик на маршруте 10 и итоги конкурса “Лучший учитель” и “Лучший воспитатель” обсудили в администрации Усть-Илимска


13 февраля 2023 года состоялось планерное совещание Администрации города под руководством мэра города Анны Щекиной.

Заседание началось с доклада об оперативной обстановке на территории муниципалитета. Его представил директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» Александр Кузнецов.

Далее первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов рассказал, что 10 февраля в Усть-Илимске находилась заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Ольга Юрьевна Золотарева. Вместе с представителями Администрации города она посетила посадочную площадку города Усть-Илимска, чтобы проверить, как идет работа по получению статуса аэродрома класса «Г». Сейчас есть трудности в реализации этих мероприятий: отсутствуют средства объективного контроля (устройство записи разговоров диспетчера с воздушным судном), радиомаячная система посадки воздушных судов, средства обеспечения авиационной безопасности. Без данного оборудования осуществить перевод площадки в статус аэродрома невозможно. На приобретение оборудования требуется значительный объем средств.

Источник финансирования данных мероприятий на сегодня не определен. Со стороны Администрации города будет инициировано обращение в адрес Губернатора Иркутской области по этому вопросу.

Кроме того, Эдуард Вячеславович дополнил, что сейчас на посадочной площадке производится установка на постамент самолета ЯК-40, который ранее находился на территории ГДК «Дружба».

Вопросы городского хозяйства и благоустройства
Заместитель мэра города по правовым вопросам Евгений Стариков сообщил, что 10 февраля состоялось заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в городе Усть-Илимске. По результатам заседания комиссии Комитету городского благоустройства поручено проработать вопрос об изменении муниципального маршрута № 16 «Энгельса – дачи «Кедр» с включением новых остановочных пунктов, чтобы жители могли добираться до поселка Лесной, СНТ «Труд» и «Кедр».

Также Евгений Валерьевич обратил внимание, что сейчас проводится очистка городских дорог от снега, в связи с чем автовладельцам необходимо убирать оставленные транспортные средства. Эти автомобили зачастую затрудняют работу спецтехники. Он напомнил, что такие случаи являются административным правонарушением. Сотрудники подрядных организаций передают информацию об оставленных на дорогах машинах в Администрацию города, в дальнейшем на автовладельцев составляются административные протоколы с привлечением к административной ответственности.

Исполняющий обязанности председателя Комитета городского благоустройства Сергей Комаров проинформировал о ситуации с перевозками по маршруту № 10 «Энгельса – Налоговая». 10 февраля подведены итоги электронного аукциона по определению перевозчика, который будет работать на данном маршруте.

На участие в аукционе было подано 3 заявки от потенциальных подрядчиков. Победителем признано ООО «Попутчик», которое в ходе аукциона снизило начальную максимальную цену контракта на 36%. Сейчас идет процедура заключения контракта, который будет действовать до 30 июня 2024 года. В результате снижения цена контракта составила 13 млн 390 тыс. 880,38 руб. В соответствии с условиями контракта ежедневно на линию по маршруту № 10 должны выходить 8 автобусов с интервалом движения 14 минут. Интервалы и количество транспортных единиц рассчитаны с учетом того, что по территории города проходит межмуниципальный маршрут № 262 «Железнодорожный (ост. СМП-219) – Усть-Илимск (ост. Энергетиков) – Железнодорожный (ост. СМП-219)».

Данный маршрут также связывает правобережную и левобережную часть Усть-Илимска. Согласно графику движения для работы на маршруте № 262 также должны выходить ежедневно 8 автобусов. Таким образом, интервал между автобусами по маршрутам № 10 и № 262 должен составлять около 7 минут. Соблюдение указанного между двумя маршрутами интервала движения автобусов возможно только в случае надлежащего выполнения работ перевозчиком ООО «Попутчик» и выведения для работы на маршрутах необходимого количества транспортных средств.

Сергей Викторович также сообщил, что на текущей неделе начнутся процедуры по определению подрядной организации, которая будет выполнять работы по благоустройству сквера по улице Мечтателей, 10Б. Кроме того, проводятся подготовительные мероприятия в целях дальнейшего заключения соглашения на благоустройство дворовой территории по улице Молодежной, 2.

О ремонтах объектов социальной сферы
Начальник Управления образования Олеся Кузнецова рассказала, что 10 февраля в единой информационной системе в сфере закупок размещена документация для проведения электронного аукциона по определению подрядной организации, которая выполнит капитальный ремонт кровли здания МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.», где находится начальная школа – детский сад. В ближайшее время начнется процедура по определению подрядчика, который будет заниматься капитальным ремонтом инженерных сетей МБОУ «СОШ № 2». Кроме того, проводятся электронные аукционы по выявлению подрядных организаций, которые выполнят работы по монтажу автоматической пожарной сигнализации в МБДОУ № 9 «Теремок», МАОУ «Городская гимназия № 1», МБОУ «СОШ № 17».

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Евгений Тэрыца доложил о ходе капитального ремонта СК «Олимпиец». Сейчас в здании подрядчик провел установку светильников в помещениях большой и малой чаш бассейна, продолжает отделочные, сантехнические и электромонтажные работы. Система вентиляции в помещениях большой и малых чаш уже установлена. Проводит монтаж системы вентиляции в других помещениях и коридорах. Также в помещении большой чаши начались работы по грунтованию и предварительной стяжке стен. В помещениях малой чаши (душевые комнаты) уже заштукатурены стены. Подрядчик готовится начать отделочные плиточные работы. Ведется установка оконных блоков в дальнем спортзале. В ближайшие дни приступят к работам на куполе спорткомплекса. На днях состоится встреча с бригадой, которая будет выполнять данные мероприятия. Ежедневно ведется мониторинг количества работников: 20 – 25 человек задействованы на объекте. Также недостающие материалы сейчас доставляются в Усть-Илимск.

О событиях в сферах образования, культуры, спорта и молодежной политики
10 февраля в ГДК «Дружба» прошла торжественная церемония закрытия муниципальных этапов Всероссийских конкурсов «Учитель года России – 2023» и «Воспитатель года России – 2023». Об этом сообщила начальник Управления образования Олеся Кузнецова. Теперь педагоги-победители готовятся к участию в региональных этапах конкурсов профессионального мастерства.

В образовательных учреждениях стартовала акция «Добрые дела – любимому городу». С 3 по 5 февраля в Центре образования «Персей» председатель штаба родительского общественного контроля Диргина Яна Богдановна приняла участие в совместном семинаре – совещании Областного родительского собрания и Штаба родительского общественного контроля Иркутской области. 10 февраля состоялось расширенное совещание с министерством образования Иркутской области.

8 февраля состоялось обязательное итоговое собеседование по русскому языку для выпускников девятых классов. Участие в нем приняли 856 девятиклассников. 21 человек отсутствовал по уважительной причине.

Начальник Управления культуры Ирина Летунова рассказала о запланированных мероприятиях. 18 февраля Усть-Илимский театр драмы и комедии представит премьеру спектакля «Каренин» в рамках проекта «Культура малой родины». 26 февраля состоятся народные гуляния на Масленицу. В левобережье празднования пройдут на площади перед ДК им. И.И. Наймушина, в правобережье – на территории перед ГДК «Дружба».

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Евгений Тэрыца представил информацию об участии воспитанников СШ «Лесохимик» в соревнованиях. В Новосибирске прошли Всероссийские соревнования по самбо «Сибирский богатырь». Воспитанница спортивной школы Токарева Маргарита завоевала бронзовую медаль. По итогам Всероссийских соревнований «Кубок Сибири» по кикбоксингу в городе Красноярске устьилимцы стали обладателями четырёх золотых медалей, одной серебряной и двух бронзовых. Прошел турнир по хоккею с мячом «Кубок Петра Горячева» на призы ООО «Иркутская нефтяная компания». Команда СШ «Лесохимик» заняла 1 и 3 места. Кроме того, 11 февраля на базе спортивно-оздоровительного центра «Молодежный» в поселке Невон прошла 41-ая Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России 2023». В соревнованиях участвовали 254 человека.

Евгений Федорович отметил, что призы предоставлены при поддержке отделения партии «Единая Россия», а филиал АО «Группа «Илим» в Усть-Илимске помог в организации перевозок участников соревнований.

О ситуации с заболеваемостью вирусными инфекциями
Исполняющий обязанности главного врача ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Михаил Белоусов сообщил, что лечебные учреждения оказывают помощь в плановом порядке. Скорая медицинская помощь за прошедшие сутки обслужила 100 вызовов, из них симптомами ОРВИ – каждый пятый вызов, а также один случай пневмонии.

По состоянию на 13 февраля 2023 года на амбулаторном лечении находятся 70 пациентов с новой коронавирусной инфекцией (в том числе трое детей). В стационаре лечение проходят пять человек, включая трех детей. Все пациенты находятся в удовлетворительном состоянии.

По состоянию на 13 февраля 2023 года в пяти городских школах 11 классов находятся на карантине в связи с заболеваемостью ОРВИ.

Компьютерный томограф вышел из строя
Исполняющий обязанности главного врача ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Михаил Белоусов проинформировал, что вышел из строя компьютерный томограф в больнице. По оценке специалистов, оборудование отработало сверх установленной нормы и уже исчерпало свой ресурс. В Усть-Илимск прибыл специалист, который проверил томограф и выявил причину неисправности в генераторе и лучевой трубке. О проблеме сообщили в министерство здравоохранения Иркутской области для принятия решения в части дальнейших действий. Сейчас пациенты проходят обследование на компьютерном томографе в ОГАУЗ «Городская поликлиника №1».

По словам Михаила Витальевича, это неудобно прежде всего в тех случаях, когда такое обследование необходимо пройти пациентам с тяжелыми травмами или после инсульта.

Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:


Похожие новости:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.