О проблеме бродячих животных на улицах Усть-Илимска


О проблеме бродячих животных на улицах Усть-Илимска

Бродячие собаки на улицах Усть-Илимска вызывают сочувствие у многих.

Горожане их подкармливают, некоторые даже строят им во дворах будки.

Однако жители района, после случая нападения собак на коз, смотрят на ситуацию иначе и задаются вопросом: на каком основании опасных псов, после передержки в приюте, возвращают восвояси?

Комментарий по этому поводу дала начальник Усть-Илимской станции по борьбе с болезнями животных (УИ СББЖ) Марина Каримова.

Напомним, именно это учреждение сейчас отвечает за отлов бродячих животных по контрактам и в городе и в районе, а вопрос с бродячими животными остается по-прежнему весьма острым для нашего города.

"Население должно помнить, что со вступлением в силу закона "Об обращении с животными" от 2020 года. Усыпление животных запрещено категорически, – говорит начальник ОГБУ УИ СББЖ Марина Каримова. Хоть домашних, хоть бродячих, только если они мучаются. Поэтому бродячие животные, после выполнения необходимых мероприятий, на это сейчас отпускается 20 дней, вернутся к вам. Вернутся на ваши территории только уже обработанные".

Также ветеринар напомнила об ответственности владельцев сельскохозяйственного скота. Если бурёнка или коза станет причиной ДТП, пострадавший вправе взыскать с владельца животного материальный ущерб.

"Хотела бы напомнить владельцам животным, что в соответствии с законом "О ветеринарии". За здоровье своих животных отвечают владельцы. И сельскохозяйственные животные не исключение. Все животные должны находиться на улице под присмотром людей, – сообщает Марина Каримова. Особенно коровы, козы, лошади должны выпасаться с пастухом, потому, что такие животные несут еще большую опасность для людей, чем собаки. Они ведь имеют рога и копыта и зубы".

Источник: Илимское региональное телевидение
Адрес сайта: www.irttv.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.