Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2022» в усть-илимских библиотеках


Акция в поддержку чтения «Библионочь-2022» состоится в Усть-Илимске 29 апреля.

В модельной библиотеке  и библиотеке им. Ю.Ф.Федотова  акция пройдет с 20:00 до 24:00, в детских библиотеках «Родничок» и «Первоцвет» для читателей от 6 до 12 лет организованы Библиосумерки, посетить которые можно с 16-00 до 20-30.

Центральная городская библиотека представит произведения Марии Семеновой, Андрея Белянина, Галины Романовой, Елизаветы Дворецкой в жанре славянского фэнтези.Основа сюжета Библионочи в этой библиотеке – противостояние Добра и Зла. Ее участникам предстоит перейти границу из реального мира в волшебную страну Белогорье. Путников ждут персонажи из знакомых сказок со “старыми” и добрыми играми, представители мира славянских мифов и легенд, деревенские посиделки, мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов и росписи матрешки. Виртуальный концертный зал покажет любителям музыки фолк и металл, этническую и живую музыку, народные песни славян. Полюбившиеся многим Три храбрых и отчаянных Богатыря вновь порадуют своими приключениями.

Детская библиотека «Родничок» приглашает детей на «Сибирские вечерки». В рамках Библиосумерек состоится знакомство с традициями и обычаями русского гостеприимства.  Впервые в библиотеке можно будет отметить эвенкийский новый год, услышать предсказания бурятской шаманки, принять участие в кукольном мастер-классе. Для всех будет работать фотозона «Деревенская завалинка».

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова во время «Библионочи» погрузится в эпоху культурных преобразований императора Петра I. В игровой форме участники примерят на себя культурные традиции, сохранившиеся до наших дней, посетят класс навигации, цифирную школу, морскую академию и кунсткамеру. Все желающие смогут потренироваться в мастерстве, которое не смог осилить сам Петр I.

Библиосумерки «Калейдоскоп культур» в библиотеке «Первоцвет» пройдут как народные гуляния. Ходите, смотрите, выбирайте! Посетите ремесленные ряды, сделайте своими руками русскую глиняную игрушку, куклу-мотанку, бурятский оберег или другую поделку.  Проявите себя и примите участие в проведении национальных обрядов «Дугжууба», «Купальский костер», поиграйте в народные игры «Сухарбан», «Юрта», «Ручеек». Самых музыкальных ждут на танцевальной площадке, чтобы разучить и станцевать аварский, татарский, русский хороводный танцы. На протяжении всего времени будет работать «Мультбалаганчик», где можно посмотреть самые интересные мультфильмы, снятые по народным сказкам, чтобы глубже узнать фольклор.

Открыта продажа билетов.  Посетить «Библионочь» можно по «Пушкинской карте».

Black Buttonhd tall color

Источник: Центральная библиотечная система Усть-Илимска
Адрес сайта: https://uicbs.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.