К летнему сезону готов: загородный лагерь «Лосенок» прошел приемку


К летнему сезону готов: загородный лагерь «Лосенок» прошел приемку

10 июня 2021 года межведомственная городская комиссия по приемке в эксплуатацию лагерей, функционирующих в городе Усть-Илимске в 2021 году, проверила готовность МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок» к приему детей в летний период. Приемку загородного лагеря возглавила мэр города А.И. Щекина.

Прошла проверка
Комиссия в первую очередь осмотрела территорию лагеря, посетила медицинский пункт, хозяйственный блок, жилые корпуса, стадион, столовую, помещения пищеблока. Директор загородного лагеря Сергей Тютюнник подробно рассказал о том, каким образом велась подготовка к летней детской оздоровительной кампании, какие новые требования, в том числе направленные на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции, необходимо выполнить в этом году. Напомним, что прошлым летом из-за эпидемиологической ситуации лагерь не работал.

Также Сергей Николаевич сообщил, что завершены электромонтажные работы по модернизации наружного уличного освещения: на территории появились новые светильники и опоры. Работы проводились за счет средств субсидии, предоставленной лагерю из регионального бюджета на развитие материально-технической базы. Электромонтажные работы необходимо было выполнить в соответствии с требованиями по антитеррористической защищенности и СанПиН.

Также в лагерь поступило 89 рециркуляторов. Они приобретены за счет средств областной субсидии. Таким оборудованием должно быть оснащено каждое помещение, в котором находятся дети. Как объяснил директор лагеря «Лосенок», оборудование разной мощности от 20 до 80 Ватт, самый мощный рециркулятор (более 300 Ватт) установят в столовой лагеря. Также на субсидию закуплены средства индивидуальной защиты (перчатки, маски) для обслуживающего персонала, антисептические средства и бесконтактные термометры.

Кроме того, в ходе приемки комиссия изучила всю необходимую документацию: паспорт антитеррористической защищенности, контракты на обслуживание пожарной сигнализации, видеонаблюдения, на оказание услуг по питанию, журналы учета и другие документы. МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок» получил положительное заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы Роспотребнадзора.

Лагерь был принят комиссией в работу с рядом незначительных замечаний, которые будут устранены к открытию

Исполнить все требования
Как рассказал Сергей Тютюнник, в этом году санитарные требования значительно ужесточились. Это связано прежде всего с эпидемиологической обстановкой. Потому подготовка к началу летнего отдыха потребовала много усилий и большой организационной работы.

Удалось набрать медицинский персонал: помимо медсестры, в течение всего сезона в круглосуточном режиме в лагере будет работать фельдшер. Специалист приедет из Саянска. Укомплектован и штат педагогических работников: воспитатели, вожатые, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, ди-джей, педагог, который будет заниматься с детьми футболом.

Самое главное требование – это «закрытость» всех заездов: никого постороннего на территорию лагеря допускать нельзя. Это относится и к родителям, родственникам ребят тоже. Но, несмотря на ограничения, многие папы и мамы решились отправить своих детей в лагерь, путевки остаются востребованными. Традиционно в «Лосенке» было организовано взаимодействие со специалистами различных структур: ГИМС, пожарная охрана, полиция и другие.

Сотрудники проводили занимательные мероприятия для ребятишек. В этом году такого не будет, планируют попробовать дистанционный формат. Но опять же в закрытом помещении нельзя собирать больше трех отрядов. Массовые мероприятия можно проводить только на улице. Помимо этого, должна осуществляться ежедневная термометрия (утром и вечером), также температуру у детей будут измерять перед тем, как они попадут на территорию лагеря.

Конечно же, все эти моменты повлияли на программу отдыха, которая разработана с учетом требований. Она получила название «Культурное наследие». Все три смены будут посвящены истории культуры нашей Родины.

  • В рамках первой смены «Золотое кольцо России» ребята познакомятся с истоками зарождения культуры на Руси, с народными промыслами.
  • Вторая смена «Драгоценный век» расскажет о великих и талантливых людях 18 и 19 века.
  • А третья смена «Искусство принадлежит народу» делает акцент на культуре эпохи 20 века.

Между тем в планах у руководства лагеря представить программу отдыха этого года в министерство образования Иркутской области для получения лицензии на осуществление образовательной деятельности. Это рассчитывалось сделать еще в прошлом году, но пандемия внесла свои коррективы.

Планы на лето
Этим летом в лагере «Лосенок» состоится три заезда. За этот период отдохнут 588 ребятишек из Усть-Илимска, Усть-Илимского и Нижнеилимского районов. Первый заезд стартует 16 июня 2021 года. Юных отдыхающих на территорию загородного лагеря привезут на специализированных автобусах, предназначенных для перевозки детей.

Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города
Адрес сайта: www.ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.