Формирование комфортной городской среды: нововведения проекта, планы на 2021 год


Формирование комфортной городской среды: нововведения проекта, планы на 2021 год

На протяжении ряда лет Усть-Илимск является участником приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», реализация которого, безусловно, открыла новые возможности в части благоустройства городских пространств и дворовых территорий. В 2021 году работа в этом направлении будет продолжена.

Заключен муниципальный контракт на благоустройство участка номер 3 сквера в районе стадиона «Юбилейный». По благоустройству четырех дворовых территорий подписаны соглашения.

Единая платформа для голосования

Главное нововведение 2021 года – создание единой всероссийской интернет-платформы для проведения рейтингового голосования по выбору населением территории для благоустройства. Организация рейтингового голосования является обязательным, его проведение – одно из условий выделения финансирования на выполнение работ.

Теперь голосование будет проходить только в онлайн-режиме на сайте za.gorodsreda.ru. В 2021 году площадка начнет свою работу в тестовом режиме. Предполагается, что здесь будут размещаться сведения о том, какой объект стал победителем, каким образом проходит реализация мероприятий по благоустройству и другая информация, касающаяся приоритетного проекта. Устанавливаются и единые для всех регионов страны сроки проведения голосования. В текущем году оно состоится с 26 апреля по 30 мая.

Важно отметить, что в Усть-Илимске очередность благоустройства городских пространств в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» определена жителями вплоть до 2024 года. С учетом очерёдности по результатам рейтингового голосования горожан в предыдущие годы объектом для дальнейшего благоустройства стал сквер в районе стадиона «Юбилейный».

Поскольку территория имеет большую площадь и для ее обустройства требуются значительные финансовые ресурсы, было принято решение проводить здесь работы поэтапно. Таким образом, в 2020 году мероприятия были выполнены на участке под номером 1, в 2021 году работы будут осуществляться на участке под номером 3, а в 2022 году планируется благоустроить последний из трех участков этого общественного пространства – под номером 2.

Между тем проект благоустройства сквера уже утвержден и прошел государственную экспертизу. Поэтому вносить какие-либо кардинальные изменения невозможно. В такой же ситуации, когда территория для благоустройства была определена в предыдущие годы, оказались и другие муниципальные образования страны.

В связи с этим на федеральном уровне было предложено разработать несколько вариантов дизайн-проектов ранее выбранного гражданами общественного пространства и представить их для проведения голосования на новой площадке.

26 февраля 2021 года в ходе заседания общественной комиссии муниципального образования город Усть-Илимск по подготовке и обеспечению реализации муниципальной программы муниципального образования город Усть-Илимск «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы состоялось утверждение дизайн-проектов благоустройства участка номер 2 сквера в районе стадиона «Юбилейный» для проведения рейтингового голосования.

Членам комиссии было представлено два варианта, в процессе обсуждения был предложен еще один. Таким образом, на онлайн-площадке будут размещены три дизайн-проекта. Устьилимцам предстоит выбрать место в рамках участка номер 2, на котором предполагается разместить памятник первостроителям Усть-Илимска. С инициативой установки монумента выступили представители общественности города.

Благоустройство – 2021: общественное пространство и дворы

Как уже сообщалось ранее, в 2021 году продолжится благоустройство сквера в районе стадиона «Юбилейный». Работы пройдут на участке номер 3. Подрядчик определен еще в 2020 году: по итогам электронных конкурсных процедур им стало ООО Научно-производственное объединение «АкваФлора» (город Москва). Сумма контракта составила 26 миллионов 727 тысяч 487 рублей 35 копеек. Исполнитель уведомил Департамент жилищной политики и городского хозяйства Администрации города о готовности приступить к выполнению работ с апреля 2021 года.

Также в текущем году в рамках реализации в Усть-Илимске приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустройство состоится во дворах четырех многоквартирных домов, расположенных по адресам: ул. Ленина, 3; ул. Георгия Димитрова, 6 и 8; пр. Дружбы Народов, 36. Собственники определили организации-субсидианты, которые будут осуществлять мероприятия по благоустройству: ООО «ИНТЕХ» (ул. Ленина, 3), ООО «ЭнергоСтройПроект» (ул. Димитрова, 6 и 8) и ООО «Илимэлектро» (пр. Дружбы Народов, 36).

Стоимость работ составляет порядка 7 миллионов 111 тысяч руб. – ул. Ленина, 3; порядка 6 миллионов 256 тысяч руб. – ул. Георгия Димитрова, 6; порядка 3 миллионов 148 тысяч рублей – ул. Георгия Димитрова, 8; порядка 2 миллионов 11 тысяч рублей – ул. Дружбы Народов, 36.

Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.