Виртуальный концертный зал откроют в библиотеке Усть-Илимска в 2020 году


Виртуальный концертный зал откроют в библиотеке Усть-Илимска в 2020 году

В 2019 году федеральный конкурс на создание виртуальных концертных залов выиграли центральные городские библиотеки Усть-Илимска и Братска, а также саянский дворец культуры «Юность».

Об этом сообщается на сайте правительства Иркутской области.

Виртуальные залы откроют в 2020 году в рамках национального проекта «Культура».

Иркутская область в 2019 году впервые стала участником проекта, и, по словам министра культуры и архивов Ольги Стасюлевич, в регионе реализуется три проекта: “Культурная среда”, в рамках которого построили модельные библиотеки, обновили книжный фонд, оснастили учреждения культуры оборудованием, создали передвижные автоклубы.

На его финансирование из федерального бюджета поступило 103,6 миллиона рублей; “Цифровая культура”, в рамках которого откроются виртуальные концертные залы в трех городах области; “Творческие люди”, задачей которого является повышение квалификации работников учреждений культуры за счёт средств федерального бюджета.

Переобучение проводится в дистанционном формате. В этом году его прошли 207 человек.

– Благодаря национальному проекту мы развиваем культуру там, где раньше люди могли соприкасаться с ней только по телевизору, и сразу видим эффект, – рассказала Ольга Стасюлевич. – Жители становятся участниками творческих коллективов, зрителями программ и видеотрансляций, читателями библиотек.

В 2020 году в Иркутской области реализация мероприятий национального проекта «Культура» будет продолжена.

 

Фото: irk.today
Источник: “Иркутск Сегодня”
Адрес сайта: irk.today



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.