Эпидемиологическую ситуацию, зимнюю уборку дорог и соцконтракты обсудили в Администрации Усть-Илимска

В Администрации города прошла планерка


29 августа 2022 года состоялось планерное совещание Администрации города под руководством исполняющего обязанности главы Администрации города Эдуарда Симонова. В ходе работы были рассмотрены такие темы, как благоустройство общественных и дворовых территорий, ремонт дорог и объектов социальной сферы, ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией и другие значимые вопросы из жизни муниципалитета.

О благоустройстве, ремонте дорог и других вопросах городского хозяйства
Антон Байбородин, начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города, сообщил о ходе работ по благоустройству центральной площади напротив ГДК «Дружба». Готовность объекта составляет 21%. Залит бетоном первый лестничный сход амфитеатра, сейчас ведется заливка бетоном второго лестничного схода. В русле фонтана проводятся бетонные работы и создание арматурного каркаса. Ведется заливка бетоном подпорной стенки. Как отметил Антон Олегович, работы продолжаются, но ускорить их не получается из-за погодных условий. Также есть вопросы к подрядной организации ООО «СибСтальСтрой» в части оплаты работы субподрядных организаций, привлеченных к мероприятиям по благоустройству площади.
Далее Антон Байбородин проинформировал о реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». На последнем участке сквера в районе стадиона «Юбилейный» на 80% выполнена укладка тротуарной плитки. Планируется приступить к бетонированию лестничного схода, когда поступит арматура. Также еще предстоит провести асфальтирование на верхней части этого участка сквера. Готовность объекта составляет 65%. На двух дворовых территориях организации-субсидианты выполнили основную часть всех запланированных работ, готовы основания под детские площадки. Осталось установить малые архитектурные формы, но они до сих пор не поступили. Поставщик из города Красноярска заверил, что первая партия МАФов направлена в Усть-Илимск. Вместе с тем ситуация с благоустройством дворов не вызывает опасений, так как мероприятия должны завершиться до 15 октября.
Антон Байбородин сообщил, что открытым остается вопрос с капитальным ремонтом городских дорог. К асфальтированию не приступают из-за дождей. Сейчас на дороге по улице 50 лет ВЛКСМ подрядчик ведет демонтажные работы, параллельно устанавливает бордюрный камень.
В ходе совещания коснулись и других вопросов городского хозяйства. Исполняющий обязанности главы Администрации города Эдуард Симонов поручил Департаменту держать на контроле ситуацию с отловом животных без владельцев. Поступают сообщения об агрессивных собаках, а осенью их число может возрасти. Также Эдуард Вячеславович дал поручение усилить работу по очистке ливневых канализаций на территориях, которые находятся в ведении муниципалитета, при этом особое внимание обратить на ливневую канализацию в районе ГДК «Дружба», где при сильных дождях скапливается большой объем воды.
Кроме того, как сообщила начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова, с 26 августа к отоплению подключены все детские сады, но в двух из них завоздушены системы отопления. Сейчас неполадки устраняются. Исполняющий обязанности главного врача ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Михаил Белоусов рассказал, что также запущено тепло в родильном отделении и детском инфекционном отделении.

О капитальном ремонте объектов социальной сферы
В рамках капитального ремонта в МБОУ «СОШ № 8 им. Бусыгина М.И.» ведется замена окон. Работы планируется завершить на текущей неделе, об этом проинформировала Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова. Также ведутся мероприятия по капитальному ремонту комплексной спортивной площадки на территории МАОУ «СОШ № 11».
Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова сообщила, что погодные условия затрудняют проведение капитальных ремонтов кровли ГДК «Дружба» и Школы искусств № 2 им. Т.Г. Сафиулиной (здание по ул. Героев Труда, 51). Подрядчики не останавливаются, но темпы работ замедлились. Также в Усть-Илимске побывал представитель подрядной организации, которая будет выполнять капитальный ремонт фундамента ГДК «Дружба». 29 августа в город отправлены материалы и оборудование для производства работ.
Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Евгений Тэрыца рассказал, что готовится положительное решение государственной экспертизы проектно-сметной документации в целях увеличения стоимости работ по устройству велодорожки на прилегающей территории СК «Олимпиец». Что же касается прохождения экспертизы ПСД по капитальному ремонту самого объекта, то поступили дополнительные замечания, они будут исправлены. В сентябре на очередном заседании Законодательного Собрания Иркутской области в том числе будет рассмотрен вопрос об увеличении финансирования из регионального бюджета на мероприятия по капремонту СК «Олимпиец».

О ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией
Как доложил исполняющий обязанности главного врача ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Михаил Белоусов, по состоянию на 29 августа 2022 года на амбулаторном лечении находятся 200 пациентов с COVID-19, в стационаре – 12 человек, в том числе двое детей.
В детских садах нет групп, закрытых на карантин по причине заболеваемости коронавирусной инфекцией и ОРВИ.
Также с 29 августа увеличен норматив тестирования на COVID-19 ежедневно до 300 исследований на 100 тысяч человек, в приоритете – образовательные учреждения. С этого же дня начинается тестирование сотрудников школ.

О событиях в сферах образованиях, культуры, спорта и молодежной политики
Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова рассказала, что завершились мероприятия в рамках августовской конференции педагогических работников муниципальных образовательных учреждений. Она поблагодарила всех, кто принимал участие в подготовке и проведении этого значимого образовательного события. В школах готовятся к 1 сентября, разработаны графики проведения торжественных линеек. На 30 августа запланировано совещание с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области, посвященное итогам приемной кампании 2022 года и организации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования региона. На 31 августа – IX Общероссийское родительское собрание с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым.
Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова сообщила, что 22 августа в Усть-Илимске прошло празднование Дня российского флага. 27 августа в кинотеатре ДК им. И.И. Наймушина состоялась Всероссийская акция «Ночь в кино». 28 августа в ГДК «Дружба» прошел «Праздник урожая». Также учреждения культуры готовятся к Дню знаний.
Также в праздновании Дня российского флага приняли участие 11 волонтёров – учащихся образовательных учреждений, об этом доложил начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики. В Усть-Илимске прошли спортивные мероприятия среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: 25 августа состоялся фестиваль настольных игр, 26 августа – городские соревнования по бочча.

Вопросы социальной защиты населения
Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Тамара Горобец проинформировала, что в сентябре текущего года при региональном министерстве социального развития, опеки и попечительства планируется запустить call-центр для более широкого информирования граждан о мерах соцподдержки и ответов на их вопросы.
Продолжается реализация такой меры поддержки как социальный контракт. Теперь в Усть-Илимске будет использоваться опыт Липецкой области. В частности, гражданам, планирующим заключить соцконтракт на открытие собственного дела, будут предлагаться так называемые «коробочные решения» – уже готовые типовые бизнес-планы, включающие, например, приобретение оборудования материалов для конкретного вида деятельности у определенных поставщиков, а также перечень мер поддержки для дальнейшего развития бизнеса. Сейчас акцент делается на заключение социальных контрактов с многодетными семьями, поскольку в таких случаях помощь получает именно эта категория граждан.
Тамара Горобец также обозначила проблему, с которой вскоре столкнутся льготники, которые закупают твердое топливо. С 1 января 2022 года для получения возмещения затрат на его покупку будут необходимы счета и договоры. Однако на территории города и района отсутствуют официально зарегистрированные поставщики таких услуг и организации, которые могут предоставить данные документы.

О работе Законодательного Собрания Иркутской области
На планерном совещании присутствовал Артем Лобков, депутат Законодательного Собрания Иркутской области от нашей территории. Он представил информацию о том, что началась совместная работа регионального парламента и Правительства Приангарья над бюджетом Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. На прошлой неделе состоялся ряд совещаний с представителями министерств по данному вопросу. Обсуждались предложения, которые будут вносить министерства для включения в проект бюджета. Поэтому у муниципалитета тоже есть возможность направить свои заявки или предложения, они будут приняты на рассмотрение. Артем Валентинович привел пример увеличения стоимости детской путевки в организации отдыха и оздоровления на 20% по итогам обсуждений с областным министерством социального развития, опеки и попечительства. Также Артем Лобков дополнил, что поступают обращения от ветеранов труда Иркутской области по поводу увеличения количества путевок на курортно-санаторное лечение для данной категории граждан. Этот вопрос также будет рассмотрен в рамках работы над проектом бюджета.

Источник: Пресс-служба Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.