В Усть-Илимске с рабочим визитом побывала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина


28 октября 2022 года в Усть-Илимске работала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина. По поручению Губернатора Приангарья Игоря Кобзева она проверила ход выполнения мероприятий, осуществляемых в рамках реализации национального проекта «Культура» и областной программы «Развитие культуры».

Национальный проект «Культура»
Олеся Полунина рассказала, что в рамках реализации национального проекта «Культура» на территории Иркутской области в этом году проходят мероприятия, общая сумма финансирования которых составляет более 300 миллионов рублей. Усть-Илимск также является активным участником проекта.
В текущем году в рамках нацпроекта МБУ ДО «Школа искусств № 1» получила порядка 5,8 миллионов рублей на оснащение. Были закуплены новые музыкальные инструменты, хоровые станки, в актовом зале школы установили новые кресла, акустическое и световое оборудование, также приобретены ноутбуки, мультимедийный проектор, графический планшет, методическая литература. Олеся Николаевна побывала в школе, ознакомилась со всеми новшествами, которые появились в учреждении. Она отметила, что педагоги говорят о хорошем качестве инструментов, которые были изготовлены местной компанией, чье производство находится на территории Иркутской области. Надо сказать, что ранее, в 2022 году, тоже по нацпроекту «Культура», новое оборудование и инструменты поступили в музыкальное отделение МБУ ДО «Школа искусств № 2 им. Т.Г. Сафиулиной».
Еще один городской объект, который посетила министр культуры, – здание МБУ ДО «Школа искусств № 2 им. Т.Г. Сафиулиной», где располагаются художественное отделение и отделение декоративно-прикладного искусства – ул. Героев Труда, 51. Объект получил финансирование по национальному проекту «Культура» на капитальный ремонт кровли. Олеся Полунина подчеркнула, что этот ремонт был необходим учреждению уже давно. В том числе это важно в части соблюдения требований безопасности на объекте, сохранности дорогостоящего оборудования. Из-за необходимости увеличения сметной стоимости ремонтных работ, контракт на их выполнение был заключен позднее, работы затянулись. На данный момент срок их реализации продлен до 15 ноября. Сейчас общей процент выполненных на кровле мероприятий составляет 80%. Олеся Николаевна сказала, что после того, как она побывала на объекте, у нее нет сомнений в том, что специалисты уложатся в установленные сроки. Сейчас здесь трудятся 8 человек, работы выполняются качественно.

Ремонт ГДК «Дружба»
Правобережный Дворец культуры – один из главных культурных центров Усть-Илимска. В рамках реализации областной программы «Развитие культуры» проходит капитальный ремонт учреждения, также предусмотрено софинансирование из местного бюджета. Общий объем финансирования составляет порядка 244 миллионов рублей.
Ремонтные работы рассчитаны на три года, сейчас проходит первый этап – капитальный ремонт кровли. Мероприятия уже практически завершены. Олеся Полунина отметила, что все проводится в срок и качественно, руководство учреждения довольно результатами работ по капитальному ремонту кровли.
Параллельно идут подготовительные мероприятия для реализации второго этапа – ремонта фасада здания Дворца культуры и благоустройства прилегающей к нему территории. Их проведение запланировано на следующий год. Важно отметить, что проект получил финансовую поддержку со стороны АО «Группа «Илим»: за счет средств компании приобретены новые кресла в большой зрительный зал, а также ведутся мероприятия по ремонту фундамента здания.

Культура малой Родины
Постоянным участником федерального партийного проекта «Культура малой Родины» является МАУК «Усть-Илимский театр драмы и комедии». В рамках поддержки муниципальных театров учреждение ежегодно получает финансирование на приобретение оборудования и постановку новых спектаклей. В этом году Усть-Илимскому театру драмы и комедии в рамках проекта было выделено 4 миллиона 140 тысяч рублей.
Все мероприятия, проводимые за счет федерального проекта, значимы для театра, напрямую влияют на развитие коллектива, расширяют возможности театральной деятельности. Усть-Илимский театр драмы и комедии в этом году стал участником практически всех фестивалей, которые проходили в регионе, где демонстрировал свое творчество. По мнению Олеси Полуниной, как раз новое оборудование, усовершенствование материально-технической базы в том числе является тем ресурсом, который позволяет театру развиваться. Программа «Культура малой Родины» будет действовать дальше.

Перспективы
Олеся Полунина в рамках визита побывала на мероприятии, приуроченном к празднованию Дня комсомола и вручению почетных знаков «Усть-Илимск – СЭВ». Оно состоялась в краеведческом музее. Олеся Николаевна сказала, что ей было приятно и почетно поздравить с праздником устьилимцев.
Также она посетила ДК им. И.И. Наймушина, где ранее проводились ремонтные работы в том числе на областные средства. На данный момент коллектив дворца и Управления культуры Администрации города хотят продолжить мероприятия по улучшению внешнего вида здания культурного центра левобережья Усть-Илимска и прилегающей к нему территории.
Одним из новых направлений в работе Олеся Николаевна отметила оснащение муниципальных музеев. Усть-Илимские картинная галерея и краеведческий музей принимают участие в конкурсном отборе на получение финансирования. Однако пока результаты конкурса неизвестны.
Помимо этого, на следующий год запланировано финансирование на комплектование книжных фондов библиотек Усть-Илимска. Продолжится поддержка модельных библиотек, она предусмотрена для тех учреждений, которые получили этот статус в течение последних трех лет. Центральная городская библиотека им. Н.С. Клестова-Ангарского входит в это число.
Еще одно важное направление, про которое рассказала Олеся Полунина, – это программа для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет «Пушкинская карта». Ее реализация не только позволяет привлекать молодое поколение в учреждения, но и напрямую влияет на развитие самих объектов культуры.

Фото: Наталья Классен-Губская
Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.