Усть-Илимск посетил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов


С ходом ремонтов автомобильных дорог межмуниципального и местного значения, который ведут с участием средств областного бюджета, ознакомились министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, руководство ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» и генеральный директор АО «Дорожная служба Иркутской области» Антон Бугай. По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева они находились на территории Усть-Илимска и Усть-Илимского района.

Подготовлен план ремонтов и устранения дефектов на автомобильной дороге Братск – Усть-Илимск на 2023 – 2025 годы. В этот период проведут ремонт и ямочный ремонт на участках общей протяженностью 116 км, в том числе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». На эти цели из бюджетов всех уровней планируется выделить около трёх миллиардов рублей, в этом году направлено 856 млн рублей. Уже выполняется ямочный ремонт, а также ремонт большими картами на участках со 165 по 178 километр.

Восстановление дороги таким способом – вынужденная мера, которая за разумные средства повышает безопасность движения. Ведутся работы по восстановлению асфальтобетонного покрытия на участке с 0 по 14 километр, вскоре специалисты начнут ремонт на отрезке с 66,5 по 73,5 километр. Работы там планируют завершить осенью. Для обеспечения сохранности автомобильной дороги прорабатывается вопрос установки автоматического пункта весового и габаритного контроля на въезде в Усть-Илимск.

Восстановление трассы Братск – Усть-Илимск идёт с 2019 года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» при финансовой поддержке из федерального и областного бюджетов. Её длина составляет 245,5 километров. Уже отремонтированы участки общей протяжённостью 44,6 километра.

За счёт средств областного бюджета в Усть-Илимске ремонтируют участки местных автодорог, включённых в транспортный каркас Иркутской области. Эта программа создана для поддержки муниципальных образований по ремонту автомобильных дорог местного значения, ведущих к социально-значимым объектам. В этом году Усть-Илимску из областного бюджета предоставлено 85 млн рублей. Работы идут на улице Героев Труда, на проезде к школе № 11, также в этом году должен завершиться капремонт дороги по улице 50 лет ВЛКСМ. Уже заключен контракт на ремонт участков Усть-Илимского и Братского шоссе, который пройдет в 2024-2025 годах. Также в этот период пройдет ремонт дороги по улице Молодежной.

– Сегодня главная задача – качественно и в срок выполнить работы. Перед администрацией Усть-Илимска стоит большая задача по контролю за финансированием, которое выделено на ремонт улиц из областного бюджета. Я планирую в течение дорожно-строительного сезона посещать объекты Усть-Илимского района и участки автодороги Братск – Усть-Илимск. Подрядные организации должны понимать, что если они будут использовать некачественный материал, то будут переделывать работы за свои средства в течение гарантийного срока. Подрядная организация должна быть заинтересована в качественных материалах, – сказал Максим Лобанов.

Также министр транспорта и дорожного хозяйства проверил состояние асфальтобетонного завода и дробильно-сортировочного комплекса, сертификаты качества материалов, которые используют для дорожных работ. Они достаточно высокого качества, высокой прочности. Подрядчикам важно качественно выполнить работы.

 

Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города по информации Пресс-службы Губернатора и Правительства Иркутской области
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.