Школьные лесничества Усть-Илимска – лучшие в регионе


Школьные лесничества Усть-Илимска - лучшие в регионе

С 20 по 23 июня 2019 года прошёл XVIII слёт школьных лесничеств Иркутской области. 

Конкурсные мероприятия проходили в посёлке Савватеевка Ангарского района на базе Детского лагеря отдыха «Лукоморье». Участие в областном слёте приняли 36 команд, в том числе команды школьных лесничеств из Забайкальского края, Красноярского края, Республики Бурятия. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Администрации города.

Соревнующиеся показали познания в области лесоведения, биологии, зоологии. Для них были проведены индивидуальные конкурсы

  • «Юный зоолог»,
  • «Юный ботаник»,
  • «Юный лесовод»,
  • коллективный конкурс «Лесная эстафета»,
  • конкурс природоохранных проектов «Сохраним леса Сибири»,
  • эколого-просветительская и образовательная игра «Заповедный квест» и др.

Конкурс «Практико-ориентированная деятельность школьного лесничества» был организован специально для руководителей.

В его рамках состоялся семинар, на котором педагоги делились опытом, показывали различные направления в работе с обучающимися.

Выступающие сошлись во мнении, что дети всегда будут заинтересованы деятельностью в лесничествах, если будут видеть результаты своих усилий, их востребованность.

Также важно поддерживать традиции, которые формируются в каждом школьном лесничестве. 

На XVIII областном слёте в конкурсе «Лучшее школьное лесничество» первое место было присуждено школьному лесничеству из Усть-Илимска «Зелёные береты». Оно функционирует на базе школы №14 при содействии Илимского филиала лесхоза Иркутской области.

Впервые уступил «пальму первенства» «Зелёным беретам» многолетний лидер данного конкурса – школьное лесничество «Лесовик» из Усть-Илимска, которое ведёт свою деятельность при экспериментальном лицее «Научно-образовательный комплекс» в сотрудничестве с Территориальным управлением министерства лесного комплекса Иркутской области по Северному лесничеству. На этот раз «Лесовик» занял второе место. 

Кроме того, первое место в индивидуальном конкурсе «Юный лесовод» досталось устьилимцу – учащемуся школы №14».

Победителями заочного конкурса «Практико-ориентированная деятельность школьного лесничества» стали Елена Валентиновна Иванова (школьное лесничество «Зелёные береты») и Нина Александровна Петрова (школьное лесничество «Лесовик»), занявшие первое и второе места соответственно.

Организаторы XVIII слёта школьных лесничеств Иркутской области – министерство лесного комплекса Иркутской области и министерство образования Иркутской области в лице Центра развития дополнительного образования детей.

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области



Поделиться:


Похожие новости:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.