Директор школы в Ершово: мы в этом году богатые!


Директор школы в Ершово: мы в этом году богатые!

Мэр Усть-Илимского района Яков Макаров, его заместители, руководители отделов администрации муниципалитета и директор благотворительного фонда "Илим – Гарант" Мария Анучина посетили среднюю школу в Ершово.

Поводом для визита стали: вручение нового автобуса для перевозки детей и осмотр помещений после обустройства канализации, водопровода и уборных комнат в образовательной организации.

– Мы в этом году богатые, – говорит гостям директор школы Ирина Голубева, – с удовольствием покажу наши обновленные классы, мебель, доски, укомплектован кабинет химии – специальные парты, демонстрационные столы, учебный материал.

Село Ершово маленький муниципалитет Усть-Илимского района. 46 детей учатся в образовательном учреждении. Здание строили в 70-х годах хозспособом, поэтому централизованного водоснабжения и благоустроенных туалетных комнат даже не предполагали. Мужская и женская уборные в пристройке, на улице. Вместо раковин – рукомойники с холодной водой.

В 2017 году школу включили в программу «Развитие образования и поддержка образовательных проектов». И на средства благотворительного фонда «Илим – Гарант» в объект инвестировали более 4 миллионов рублей. На 1 млн. 800 тысяч приобрели школьный автобус.

Он окрашен в желтый цвет, оборудован ремнями безопасности, тахографом и ГЛОНАСС с выходом в Интернет. Теперь ершовцы будут участвовать в соревнованиях, районных спартакиадах, конкурсах, посещать музеи, театры и выставки.

На финансирование по соглашению с социальным партнером устранили часть предписаний Роспотребнадзора: около 2 миллионов рублей направили на проектно-сметную документацию и устройство канализации и водоснабжения здания школы.

Подрядчику предстояло выполнить сантехработы по водоснабжению, обустройство наружной канализации, установка септика и ремонт помещений.

– Раньше здесь пользовались привозной водой, теперь все централизовано и стоят обогреватели. В столовой в кранах появилась горячая вода, чего раньше не было. Систему канализации и со столовой вывели полностью, чтобы это все уходило в специальные емкости, а не под здание (как здесь говорили раньше), – говорит Владимир Князев, заместитель мэра Усть-Илимского района по управлению муниципальным хозяйством и привлечению инвестиций.

Еще обновили пожарный водоем, а в учебных кабинетах установили светодиодное освещение, поставили новые парты и классные доски, в коридорах постелили полы, и приобрели стеклополотно для окон.

– Миллионы потрачены на нашу маленькую школу, где обучается лишь 46 детей! Мы этим гордимся, значит мы этого достойны. За ремонтными работами следила не то, что школа – весь поселок, мы ждали окончания работ!

И новые условия, в которых будут учиться дети в нашей старенькой школе – это просто чудо! – говорит Ирина Голубева, директор сельской школы.

По случаю школьное сообщество организовало торжество с танцевальными и театрализованными постановками и церемонией вручения ключей от автобуса.

На концерте присутствовали ученики, педагоги, Совет Ветеранов, клубные работники, глава администрации Ершово и специалисты сельской администрации, жители.

– Мы создали новые условия для Ершово, долгое время жители поселения ходили в школу и жили в таких условиях, мы поставили себе задачу изменить эту ситуацию и выполнили её! Самое главное безопасный автобус, он новый, комфортный и это важно!

Я поздравляю с этим событием и вас, и нас. Это хорошее начало года и в 2018 мы много полезного сделаем и для вашей школы тоже. Учитесь, добивайтесь успеха, прославляйте наш района и за его пределами, – поздравил присутствующих Яков Макаров, мэр Усть-Илимского района.

– Очень приятно от лица компании «Группы «Илим», лично от Сергея Евгеньевича Сизова, директора филиала в г. Усть-Илимске и Игоря Александровича Коротеева, директора филиала в Усть-Илимском района, от лица работников Усть-Илимской промплощадки поздравить школу с завершением крупного проекта.

Мы часто с Яковом Ивановичем бываем в школе и видим, какие идут преобразования, вдвойне приятно, что здесь есть вклад «Группы «Илим», – сказала Мария Анучина, директор благотворительного фонда «Илим-Гарант».

Слова благодарности в адрес администрации Усть-Илимского района и благотворительного фонда «Илим – Гарант» прозвучали от родительского комитета, детей, а от лица педагогов и селян выступила директор школы.

Источник: Пресс-служба Администрации Усть-Илимского района
Адрес сайта: uiraion.irkobl.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.