Школьный автобус поступил в Усть-Илимск


Школьный автобус поступил в Усть-Илимск

Школьный автобус марки ПАЗ-32053-70 соответствует всем требованиям, установленным для безопасной перевозки детей. Его вместимость – 23 человека, он оборудован специальными ремнями безопасности, тахографом, есть возможность подключения к системе ГЛОНАСС.

Вместе с тем, в салоне имеются багажные полки для ранцев. Оснащено транспортное средство и дополнительной ступенькой у входной двери: она позволяет даже самым маленьким школьникам с легкостью попасть внутрь.

Новый транспорт будет использоваться для перевозки учащихся по специализированному школьному маршруту в школу №1. На сегодня, как сообщил директор школы Михаил Антипин, осуществляется перевозка порядка 130 школьников.

– Я выражаю огромную благодарность министерству образования Иркутской области, лично мэру города Анне Игоревне Щекиной, специалистам и руководителям Управления образования Администрации города за внимание, оперативность. Я очень рад тому, что у нас появился новый автобус. Ребятишки будут ездить в комфортных и безопасных условиях. А это самое главное – жизнь и здоровье наших детей, – отметил Михаил Иванович.

В период пандемии нагрузка на школьные автобусы возросла. Появилась необходимость в увеличении количества рейсов. Связано это прежде всего с усилением санитарно-эпидемиологических требований. Одно из них – соблюдение социальной дистанции, поэтому учащихся рассаживают через сиденье друг от друга.

В этих целях разработан график перевозок, в соответствии с ним внесены изменения в расписание занятий. В таких обстоятельствах поступление нового автобуса как никогда своевременно.

После того, как транспортное средство пройдет техническую предрейсовую подготовку, будут оформлены все необходимые документы, автобус будет задействован в перевозках школьников.

Справочно:

Специализированное транспортное средство для перевозки учащихся на безвозмездной основе передало Усть-Илимску министерство образования Иркутской области в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования». В ноябре 2020 года специалисты Управления образования Администрации города подготовили заявку, отражающую потребность города в таком виде транспорта. В январе 2021 года новый автобус прибыл в наш город.

Фото: Администрация города Усть-Илимска
Источник: По материалам администрации города Усть-Илимска



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.