Недобросовестных владельцев животных будут привлекать к ответственности


Недобросовестных владельцев животных будут привлекать к ответственности

По сведениям Благотворительного Фонда защиты животных «Хатико», специалисты которой осуществляют отлов безнадзорных животных на территории города, в Усть-Илимске достаточно часто встречаются домашние собаки, которые находятся на так называемом самовыгуле, то есть без присмотра со стороны владельцев.

Такая ситуация создает дополнительные трудности при организации процедуры отлова.

Между тем, осуществляя выгул животного подобным образом, владельцы нарушают Правила благоустройства Усть-Илимска.

В них обозначена обязанность владельцев животных выводить собак на прогулку только на поводке, длина которого позволяет контролировать поведение животного, а также надевать на собак намордник.

Напомним, что за нарушение Правил благоустройства города предусмотрены штрафы, для физических лиц их сумма составляет от одной до пяти тысяч рублей. 

Из-за неоднократных обращений населения по поводу большого количества собак, находящихся на свободном выгуле, была проведена проверка гаражного кооператива в районе дома №23 по ул. Энгельса.

27 февраля 2019 года специалист Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города, руководители  Фонда защиты животных «Хатико» и специалисты станции по борьбе с болезнями животных выехали на место для осмотра.

По его итогам составлен соответствующий акт, который в дальнейшем будет передан в органы внутренних дел для определения владельцев животных.

Если собственник будет установлен, в его отношении составят протокол об административном правонарушении в части несоблюдения Правил благоустройства Усть-Илимска.

Далее все материалы должны быть переданы для рассмотрения в административную комиссию, которая примет окончательное решение о мерах наказания для нарушителя. 

Для справки: 

За январь и февраль 2019 года в рамках муниципального контракта на отлов и содержание безнадзорных животных подрядной организацией отловлено 69 особей.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.