Мэр Усть-Илимска Вакиль Тулубаев подал в отставку


Мэр Усть-Илимска Вакиль Тулубаев подал в отставку

Мэр Усть-Илимска в Иркутской области Вакиль Тулубаев подал заявление об отставке по собственному желанию.

Об этом рассказал депутат ГД РФ Александр Якубовский в своем профиле в соцсети Instagram.

Он также подчеркнул, что выборы нового главы города могут состояться весной 2019 года.

"Предыдущее правительство Иркутской области пригласило меня, чтобы вывести город из кризисной ситуации. Я считаю, что свои задачи выполнил, дальше мне работать не совсем комфортно — и здоровье не позволяет, и прочие причины.

По окончании года мы проанализировали работу администрации, год закончили успешно, и я подал заявление об отставке по собственному желанию", — сказал ТАСС Вакиль Тулубаев.

Он также отметил, что на его решение не повлияло то, что Дума города два года подряд признавала работу администрации неудовлетворительной, а в декабре депутаты поставили вопрос о его отставке.

"С этим можно было бороться в судебном порядке, продолжать тяжбу с Думой, но мне этого не нужно", — пояснил мэр Усть-Илимска, сообщив, что после сложения полномочий намерен уйти на пенсию.

Планируется, что Дума Усть-Илимска рассмотрит заявление Вакиля Тулубаева 21 января.

Напомним, что Дума Усть-Илимска раскритиковала отчет мэра города Вакиля Тулубаева в ходе заседания представительного органа 27 сентября 2017 года, которое было самым продолжительным и завершилось в 22.30. В ходе обсуждения данного вопроса народные избранники несколько раз уходили на 10-минутный перерыв, предоставляя докладчику возможность передохнуть.

Между тем в апреле 2018 года суд признал законным решение Думы Усть-Илимска о неудовлетворительной деятельности мэра города Вакиля Тулубаева. Решение вступило в силу после апелляции.

Ранее по итогам обсуждения отчета о результатах деятельности мэрии за 2017 год депутаты оценили работу главы города Вакиля Тулубаева неудовлетворительно. Внеочередное заседание Думы Усть-Илимска состоялось 3 декабря 2018 года.

Также депутаты Думы Усть-Илимска от "Единой России" выступили с инициативой об отставке главы города Вакиля Тулубаева. Соответствующее обращение поступило в представительный орган 4 декабря.

Документ подписали 14 депутатов. Кроме того, губернатору Иркутской области Сергею Левченко направлено уведомление с просьбой высказать мнение по данному вопросу.

Позже Усть-Илимский городской суд приостановил действие решения городской Думы "Об отчете мэра города Усть-Илимска о результатах деятельности за 2017 год", а также меры предварительной защиты. Судебная коллегия лишили депутатов возможности удалить мэра Вакиля Тулубаева в отставку.

Стоит отметить, что председатель Думы Усть-Илимска Сергей Зацепин подавал заявление об отмене мер предварительной защиты, но оно было оставлено судом без удовлетворения.

Однако накануне, 16 января, городской суд Усть-Илимска подтвердил законность решения Думы города о том, что работа мэра муниципалитета Вакиля Тулубаева неудовлетворительная.

В администрации корр. ИА IrkutskMedia рассказали, что знают о прошедшем заседании суда, но кроме "резолютивной части больше ничего не слышали".

Отмечается, что подачу апелляции будут осуществлять после получения полного судебного решения.

Источник: ИА IrkutskMedia
Адрес сайта: irkutskmedia.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.