Мэр Усть-Илимского района представил Думе отчет о социально-экономическом развитии территории за 2017 год


Мэр Усть-Илимского района представил Думе отчет о социально-экономическом развитии территории за 2017 год

29 марта состоялось очередное заседание Думы Усть-Илимского района. На рассмотрение депутатов вынесено четыре вопроса.

Первым в повестке работы думцев стало выступление председателя Усть-Илимской районной ТИК Татьяны Ивановой об итогах подготовки и проведении выборов Президента России 18 марта на территории муниципального образования «Усть-Илимский район».

Председатель теризбиркома озвучила данные прошедших мартовских выборов. 6385 человек проголосовали 18 марта, из них 677 человек – избиратели с ограниченными возможностями.

Во время избирательной кампании работали 114 человек с правом решающего голоса – это Усть-Илимская районная ТИК и 15 участковых. Помещения для голосования и работы комиссии соответствовали пожарным требованиям безопасности, избирательные действия проходили под прицелом видеокамер.

Жалоб о нарушения в период подготовки, в день проведения выборов и подсчета голосов – не было ни в местный ТИК, ни в облизбирком.

– От имени Усть-Илимской районной Территориальной избирательной комиссии выражаю искреннюю благодарность и человеческое спасибо органам местного самоуправления, Администрации Усть-Илимского района, главам поселений, руководителям муниципальных учреждений, органам внутренних дел, Иркутскэнерго, Ростелеком, Росгвардии, мэру муниципального образования «Усть-Илимский район» Макарову Якову Ивановичу за оказанную поддержку, существенную помощь, исполнительскую дисциплину и моментальное реагирование в оказании содействии по вопросу организации и проведения главных выборов страны на территории Усть-Илимского района, – резюмировала выступление Татьяна Иванова, председатель Усть-Илимской районной ТИК.

Акцентом в заседании стал второй вопрос – отчет главы районной администрации о социально-экономическом развитии Усть-Илимского района в 2017 году.

– Социальная направленность муниципального бюджета главная цель работы администрации Усть-Илимского района.

Преимущество мы отдаем обновлению объектов и инфраструктуры ЖКХ, материально-технической базы школ и детских садов, модернизации здравоохранения, поддержке одаренной молодежи.

Без грамотной финансовой политики невозможно успешно построить социально ориентированный бюджет, – сказал мэр Усть-Илимского района Яков Макаров

Фундамент для развития территории – местный бюджет – доходная часть и приоритеты в выстраивании расходных обязательств. Однако финансовая политика не возможна без задач и четкого курса бюджета.

Консолидированный бюджет муниципалитета в 2017 году по доходам составил 682 млн. рублей.

Мэр отметил, что с 2014 года в бюджет поступает больше средств. Это сказывается и на увеличении расходных обязательств – исполнено в сумме 665 миллионов рублей.

Подробно озвучены достижения Усть-Илимского района в ликвидации кредиторской задолженности.

Так, в начале 2015 года общие долги муниципалитета составляли 97 миллионов рублей, из них 15 миллионов – кредит областной и 82 млн. прочие обязательства. На сегодня кредиторская задолженность и бюджетный кредит отсутствуют.

Также отмечены расходы на социальную сферу: только за прошедший год в укрепление материально технической базы учреждений образования и культуры вложено 46 млн. рублей.

Сумма сложилась из вливаний по муниципальным и областным целевым программам, а также из средств, полученных по договорам о социальном партнерстве.

Поводом для гордости стала покупка трех школьных автобусов, ремонт спортивного зала в Тубинской СОШ, обустройство канализации и водопровода в Ершовском образовательном учреждении, завершение капремонта в плавательном бассейне детсада «Малыш».

Также Яков Макаров рассказал о взаимодействии администрации с бизнес-структурами. Договоры о социально-экономическом сотрудничестве позволили привлечь в бюджет района 29 миллионов рублей.

Каждая сельская школа получила поддержку благодаря такой дружбе: отопление, освещение, ремонты, покупка строительных материалов, замена окон, ученической мебели.

Руководитель территории не обошел вниманием тему ЖКХ, энергосбережения, защиты окружающей среды, поддержки малого и среднего предпринимательства. Доложил и о работе в сфере здравоохранения, об успехах одаренных детей и талантливой молодежи.

Доклад многоплановый и подробно затронул все сферы жизни и развития района в 2017 году. Депутаты приняли итоговый документ единогласно.

– Большое спасибо за грамотный и всесторонний охват деятельности администрации и мэра, большое спасибо тем сотрудникам, которые готовили этот отчет! –Наталья Шевкунова, председатель депутатской комиссии по социальной политике.

К слову, с 15 марта мэр Усть-Илимского района отчитывается и перед жителями поселений. В каждом муниципальном образовании пройдет сход граждан, на котором Яков Макаров представляет доклад о социально-экономическом развитии территории и напрямую отвечает на вопросы граждан.

Итоговый документ и материалы к нему опубликуют на официальном сайте Усть-Илимского района в разделе «Местное самоуправление» – Отчет мэра.

Источник: Пресс-служба Администрации Усть-Илимского района
Адрес сайта: uiraion.irkobl.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.