Дума проявит законодательную инициативу


Дума проявит законодательную инициативу

10 февраля состоялось внеочередное заседание Городской думы. На повестке дня было девять вопросов. Один из них вызвал полемику, и его решено было исключить из повестки.

Командировочные расходы чиновников уменьшатся

По первому вопросу выступил главный архитектор администрации города Александр Леухин. Он представил проект решения «Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования город Усть-Илимск».

Данный документ был разработан ООО «Трасса Плюс» в рамках муниципального контракта в соответствии с требованиями  действующего законодательства. Соответственно было признано утратившим силу решение Городской думы от 25.11.2009 г. №5/21 «О временных местных нормативах градостроительного проектирования».

Далее о внесении изменений в решение Городской думы «Об утверждении Порядка командирования муниципальных служащих» доложила начальник юридического отдела финансового управления Марина Скоблова. Данное решение предложено было привести также в соответствие с действующим законодательством. Из Порядка было исключено возмещение расходов по оформлению заграничного паспорта. В то же время появилась норма, устанавливающая предельный размер расходов по бронированию и найму жилого помещения и др. В целом проект решения направлен на снижение командировочных расходов чиновников. Документ был принят.

Затем депутаты утвердили план работы Думы города Усть-Илимска на 2016 год и предложение председателя парламента Виталия Перетолчина об участии депутатского корпуса в областном конкурсе на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области в 2015 году.

Также спикер Думы  выступил с проектом решения «О внесении изменений в Положение о представительских расходах Городской думы». Вопрос носил технический характер. Проектом решения было предложено расширить депутатам сферу своих полномочий по представительским расходам и дополнить один из пунктов, где говорится о мероприятиях, которые не обходятся без подарков и цветов. Предлагалось пополнить этот список полиграфической продукцией (открытка, баннер и т.п.). 

Финансирование зубопротезирования надо ограничить

Усть-Илимская межрайонная прокуратура предложила Гордуме выйти в Законодательное собрание Иркутской области с инициативой по внесению изменений в закон Иркутской области от 17 декабря 2008 года №105-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области». Этим законом предусматривается бесплатное зубопротезирование для ветеранов ВОВ и труда.

Предварительно законодательную инициативу обсудили на заседании Думы. Так как в настоящее время сформировалась большая очередь из данной категории граждан, усть-илимские депутаты предлагают  внести изменения в пункт 3 статьи 1 в следующей редакции: «Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики), либо денежную компенсацию соответствующих расходов, произведенных в течение календарного года в медицинских организациях, с которыми заключены контракты на оказание соответствующих медицинских услуг, в размере фактических затрат, но не более 16000 рублей».

Стоит отметить, что вопрос о внесении законодательной инициативы всесторонне рассматривался на комиссии по социальным вопросам, на которую были приглашены руководители управления социальной защиты и городской поликлиники №2. Руководители учреждений поддержали инициативу. В качестве аргументов начальник управления соцзащиты Тамара Горобец сказала следующее:

Значительно увеличивается сумма затрат на одного льготника. Цифры просто ошеломляют. Соцзащита оплачивает данную услугу в размере более 50-ти, 60-ти и даже 85-ти тысяч рублей. Сегодня есть потребность ограничивать наших льготополучателей в определенной сумме для того, чтобы они последующую часть могли оплатить самостоятельно. Иначе мы выйдем на такую очередь, которая будет формироваться на пятилетие.

Проект решения о законодательной инициативе усть-илимской Думы был единодушно депутатами поддержан.

И контроль бывает лишним?

Последней темой внеочередного заседания был вопрос «О протокольном поручении департаменту недвижимости администрации города Усть-Илимска о ежемесячном предоставлении в Городскую думу информации по устранению нарушений, отраженных в отчете контрольно-ревизионной комиссии по результатам проверки учета и использования в 2014 году объектов недвижимости…»

Начальник департамента недвижимости Александр Федотов представил свое возражение по поводу данного пункта повестки. Он пояснил, что в соответствии с Положением о департаменте недвижимости администрации Усть-Илимска, утвержденным решением Городской думы, департамент недвижимости не является органом, подотчетным Городской думе.

К тому же его подразделение постоянно уведомляет проверяемые органы  об устранении выявленных нарушений. План мероприятий утвержден, и вся работа по этим пунктам ведется. Кроме того, подчеркнул Александр Федотов, согласно ст. 38 регламента г. Усть-Илимска,  депутаты могут дать протокольное поручение председателю Думы, а он уже вправе сделать запрос в департамент недвижимости.

В связи с этим начальник департамента недвижимости предложил исключить из повестки заседания вопрос «О протокольном поручении департаменту недвижимости…» как сформулированный с нарушением законодательства о местном самоуправлении.

С ним не согласился Арсений Чихирьков. Во-первых, за повестку проголосовали и исключить из нее вопрос нельзя, аргументировал он. Во-вторых, по мнению депутата, протокольные поручения можно давать и должностным лицам администрации. В-третьих, контроль необходим.

«Департамент недвижимости является основным источником доходных поступлений, – сказал Арсений Петрович. – По результатам проверки КРК выявлены достаточно серьезные моменты, устранение которых может позволить существенно пополнить бюджет города. Эти недостатки накапливались годами и сегодня имеют очень актуальное значение».

Вопрос вызвал нешуточную полемику. Было предложено прервать заседание Думы и провести комиссию по промышленности, заслушав еще раз доклад КРК. Также поступило предложение перенести эту тему на другое заседание.

Вопрос поставлен не совсем корректно и преждевременно, – высказал свою точку зрения заместитель мэра Усть-Илимска по правовым вопросам Артем Беззубенко. –  Контроль может осуществляться, если есть вопросы. Если возникнет необходимость о предоставлении  информации, то это можно сделать в рабочем порядке.

Эту позицию поддержал межрайонный прокурор Алексей Обыденнов.

«Контроль, конечно, необходим во всех сферах деятельности, но излишний контроль мешает работать, – сказал прокурор. – На сегодня КРК полностью отчитались и администрация,  и департамент.  Пока идет текущая работа по устранению этих нарушений».

В итоге депутатам все же пришлось вернуться к повестке и «переголосовать» ее. Было решено снять с повестки обозначенный вопрос с условием вернуться к его обсуждению при необходимости.

Автор: Наталья Иванишина
Источник: Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"
Адрес сайта: www.lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.