Правительство области заинтересовалось состоянием дачных дорог в Усть-Илимском районе


Правительство области заинтересовалось состоянием дачных дорог в Усть-Илимском районе

Во время рабочей поездки в Усть-Илимск временно замещающий заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Максим Тюрюмин, оценил на месте состояние грунтовых подъездных дорог, ведущих в отдельные дачные кооперативы Усть-Илимского района. 

Перевозчик, курсирующий по дачным маршрутам в прошлом году, отметил, что по окончании дачного сезона техника, задействованная на обслуживании межмуниципальных маршрутов, требует серьёзного ремонта, а значит – дополнительных финансовых вложений. Иногда ямы и выбоины просто не позволяют добраться до кооператива, ставя под угрозу жизнь и здоровье водителей автобусов и пассажиров. Например, в прошлом году на подступах к кооперативу «Жерон» перевернулось транспортное средство. В кооператив «Надежда» ведёт мост, не отвечающий требованиям безопасности, поэтому компания категорически отказывается по нему ездить. 

Стоит отметить, что дачники делают многое, чтобы улучшить состояние дорог. Ежегодно они расходуют собственные средства на отсыпку, грейдерование, но эти мероприятия являются локальными и не приносят должного результата.

Начальник отдела по инфраструктуре и управлению ресурсами Администрации Усть-Илимского района И.А. Куракина отметила, что с лета 2016 года почти все подъездные дороги к дачным кооперативам оформлены в собственность района. В ближайшее время запланировано проведение оценки технического состояния дорог, чтобы в дальнейшем войти в государственные программы и получить финансовую поддержку на их ремонт.

Также в Усть-Илимском районе создан Дорожный фонд, и сумма, которая предполагается к зачислению в бюджет от акцизов на нефтепродукты, производимые на территории Российской Федерации, – 1, 462 млн руб на год. Общая протяжённость подъездных дорог к дачным кооперативам составляет 24,9 км. Поступления средств на их ремонт ожидаются  частями в течение всего года. Таким образом, в настоящее время у района нет возможности в полной мере устранить проблему. 

До наступления сезона дачных перевозок остаётся всего месяц. За это время необходимо найти хотя бы промежуточные варианты решения. Представители местных и областных властей,  садово-дачных некоммерческих товариществ и перевозчики сошлись в  едином мнении – сезонные дачные перевозки имеют важное социальное значение, а дороги нуждаются в ремонте. В свою очередь Максим Тюрюмин подчеркнул, что держит вопрос дачных перевозок на контроле.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.