Останов лифтов, появление грызунов и особенности отопительного сезона обсудили в Администрации Усть-Илимска


Останов лифтов, появление грызунов и особенности отопительного сезона обсудили в Администрации Усть-Илимска

Под председательством первого заместителя мэра города С.М. Клименка состоялось совещание руководителей предприятий, учреждений, организаций города по техническим вопросам.

В ходе работы были заслушаны доклады об оперативной обстановке в городе, о промежуточных итогах сезона навигации на водных объектах, о состоянии рынка труда и новшествах в получении почтовой корреспонденции.

Также внимание было уделено таким темам, как замена лифтового оборудования в многоквартирных домах города, вхождение в новый отопительный сезон и другим.

 

Замена лифтов: основной объем работ уже выполнен 

В усть-илимских многоквартирных домах продолжается капитальный ремонт лифтового оборудования. 4 и 5 октября 2018 года в городе побывал сотрудник Ростехнадзора, который осуществлял проверку монтажных работ по замене 19 лифтов.

Без осмотра и разрешения со стороны специалиста данного ведомства смонтированное лифтовое оборудование не может быть введено в эксплуатацию. По положительному заключению эксперта запущено 14 подъемников, еще по 5 ведется работа по устранению выявленных замечаний. 

Как сообщил руководитель ООО «Усть-ИлимЛифт» В.Н. Лёвин, на данный момент введено в работу 95 лифтов, еще 9 комплектов оборудования находятся в монтаже.

Напомним, что ремонт производится в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества МКД в Иркутской области. В 2018 году в Усть-Илимске должно быть заменено 104 подъемника в 36 многоэтажках.

Также Владимир Николаевич обозначил те дома, где в сентябре были отключены лифты в связи с тем, что истек срок их использования.

В список вошли

  • Мира, 65 (4 лифта),
  • Мира, 13 (2 лифта),
  • Мечтателей, 54 (3 лифта).

В октябре под выключение попадают подъемники еще в ряде МКД:

  • Энгельса,15 (4 лифта),
  • Мира,65 (1 лифт),
  • Димитрова,30 (1 лифт),
  • Героев Труда,35 (2 лифта),
  • Мира,13 (3 лифта).

Собственникам необходимо решить вопрос о проведении и финансировании дополнительных ремонтных работ, которые позволили бы продлить срок службы оборудования. 

Со своей стороны, как уже сообщалось ранее, муниципалитет подготавливает документы для того, чтобы инициировать заседание комиссии, действующей при региональном министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта, по вопросу переноса сроков капитального ремонта подъемников в усть-илимских многоэтажках на более ранние.

На предыдущем заседании данного органа, которое прошло в марте 2018 года, было принято решение об изменении времени проведения капитальной замены 47 лифтов в 15 МКД.

Отопительный сезон, организация освещения 

Отдельный блок вопросов, рассмотренных в ходе совещания, касался деятельности управляющих организаций. Так, обсуждалась процедура подключения отопления в многоквартирных домах.

Как заверил директор ООО «УИ ЖКХ – 2008» Ю.Н. Семин, в обслуживаемых компанией МКД система отопления функционирует без перебоев практически во всех домах.

В индивидуальном порядке специалисты отрабатывают частные случаи. Зачастую проблемы в подаче тепла в квартиры возникают по вине самих собственников и нанимателей жилых помещений, а также их соседей, которые самостоятельно перекрывают обводные линии или радиаторы отопления. 

Директор ООО «Видсервис-1» Г.А. Никитина проинформировала о случае иного характера. В одном из домов, которые обслуживает организация, случился порыв. Однако к месту порыва невозможно попасть, так как владелец квартиры попросту не пускает специалистов в помещение.

Стоит отметить, что с таким поведением собственников сотрудники управляющих организаций сталкиваются не впервые.

Юрий Семин рассказал, что для того, чтобы попасть в одну из квартир для устранения порыва, последствия которого ощущали на себе и другие жильцы дома, пришлось обращаться в суд.

И только когда было получено решение, сотрудникам управляющей организации совместно с судебными приставами удалось попасть внутрь. 

Наряду с этими вопросами, первый заместитель мэра города С.М. Клименок рекомендовал руководству управляющих компаний обратить особое внимание на организацию освещения на придомовых территориях в связи с наступлением короткого светового периода.

Предупреждение появления грызунов 

Еще одна тема, которую обсудили в рамках совещания, – профилактика появления грызунов.

Дело в том, что горожане стали жаловаться на наличие мышей и крыс в многоквартирных домах, обращения о таких случаях поступали в том числе в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе.

Начальник ведомства Л.В. Буркова сообщила, что проводились расследования и проверки, специалисты выезжали на места. На совещании было отмечено, что дератизация в жилом секторе проводится два раза в год – весной и осенью.

Помимо этого, вызывает опасение специалистов состояние мусороприемных камер. 

В свою очередь в управляющих компаниях идет подготовка к проведению сплошной дератизации.

Руководитель ООО «УИ ЖКХ – 2008» Ю.Н. Семин подчеркнул, что специалистам дано поручение проводить мониторинг подвальных помещений на предмет образования сырости.

Для большей эффективности проведения процедуры необходимо, чтобы подвалы были сухими. Также будут организованы мероприятия, направленные на то, чтобы подрядчики качественно проводили работы по очистке мусорокамер, контроль в этом направлении будет усилен.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.