Семьям из Усть-Илимска вручили ключи от квартир


1 февраля 2023 года мэр города Анна Щекина в торжественной обстановке вручила ключи от квартир десяти семьям, переселенным из аварийного жилья. Это первые устьилимцы, которые получили жилье по договорам социального найма в рамках реализации региональной адресной программы Иркутской области «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019 – 2025 годах».

Анна Щекина поздравила присутствующие семьи с этим событием.
– Сегодня мы вам вручаем ключи от квартир, которые приобретены по региональной программе переселения из аварийного жилья. Хочу пожелать вам семейного уюта, добра и благополучия! Мы, конечно, продолжим мероприятия по переселению из аварийного жилья, – сказала Анна Игоревна. В свою очередь граждане выразили благодарность представителям Администрации города за проведенную работу по переселению в новое жилье. Семьи ранее уже осмотрели приобретенные для них квартиры, где Администрацией города также были организованы ремонтные работы.
Напомним, что в рамках региональной программы переселению в 2022-2023 годах в Усть-Илимске подлежат многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Общая площадь переселяемого жилого фонда составляет 1446,98 кв. м. Расселяются 5 аварийных домов: по улице Генералова, 7, улице Рабочей, 2, улице Комсомольской, 14, переулку Северному, 2 и 4. Это 49 квартир, в том числе 36 квартир – муниципальный жилой фонд, 13 квартир – помещения, находящиеся в собственности у граждан.
Поскольку в Усть-Илимске в настоящее время строительство многоквартирных домов не ведется, то для граждан, которые являлись нанимателями жилых помещений по договорам социального найма в домах, признанных аварийными, приобретены 36 квартир на рынке вторичного жилья. Состоялась приемка этих квартир, проведена государственная регистрация права на них. Продолжается работа для дальнейшего предоставления квартир по договорам соцнайма.
Что касается собственников жилых помещений в обозначенных аварийных домах, то с четырьмя из них заключены соглашения на выплату возмещения. Еще 9 собственникам в течение 2023 года будут приобретены и предоставлены жилые помещения на рынке вторичного жилья.

Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.