О капитальном и текущем ремонте городских автодорог


О капитальном и текущем ремонте городских автодорог

В 2018 году в Усть-Илимске будет продолжен капитальный ремонт дороги по ул. 50 лет ВЛКСМ, начался ремонт дороги, ведущей в ДНТ «Фиалка». Кроме того, выполняются работы по текущему ремонту автомобильных дорог.

Напомним, в 2014 году был заключен муниципальный контракт с ООО «РегионСпецТранс» на проведение капитального ремонта трех городских автодорог: пр. Мира, участка дороги по ул. Дружбы Народов (от пересечения с ул. Героев Труда до пересечения с ул. Федотова) и ул. 50 лет ВЛКСМ.

В его рамках планировалось провести внушительный объем работ, которые включали демонтаж старого асфальтобетонного покрытия и укладку нового, установку новых бордюров, а также нанесение разметки.

Кроме того, предполагалось провести благоустройство дорожной инфраструктуры (установку дорожных знаков, замену ограждений и т.д.).

В результате подрядчик полностью завершил ремонт по пр. Мира только в прошлом году.

Еще не установлены ограждения и бордюры на ул. Дружбы Народов. По ул. 50 лет, ВЛКСМ в 2017 году дорожники не выполнили весь объем запланированных работ – положили только нижний слой асфальта, поэтому в текущем году капитальный ремонт там будет продолжен.

Подрядчику предстоит уложить около 12 тысяч кв. метров асфальтового покрытия на данной дороге.

Кроме того, еще в апреле «РегионСпецТранс» должен был начать там установку ограждений, дорожных знаков и бордюров.

Однако в обещанный срок подрядчик не приступил к выполнению своих обязательств.

В настоящее время организация сообщила о готовности производить работы по ул. 50 лет ВЛКСМ со 2 июля. 

Есть претензии к качеству работ 

Несмотря на то, что по ул. 50 лет ВЛКСМ капитальный ремонт еще не завершился, специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города уже выявили ряд недочетов: например, не сделана ливневая канализация, верхний слой асфальтобетона имеет неровности, сколы и выбоины, обнаружены некачественные швы сопряжения полос, наблюдается неравномерная толщина асфальтобетонного слоя.

Также выяснилось, что в прошлом году некоторые работы проводились при отрицательных температурах, что является серьезным нарушением.

Есть претензии к качеству ремонта по пр. Дружбы Народов. Например, не установлены дорожные знаки, отсутствует бордюрный пандус в районе дома № 36, на асфальтовом покрытии имеются колейность, выбоины и трещины.

Возникли замечания и по пр. Мира: там неровно уложены бордюры, в некоторых местах даже сломаны, не все швы заделаны между бордюрными камнями, не заасфальтированы стойки ограждений, появились трещины на дорожном полотне.

На пересечении пр. Мира и ул. Мечтателей вышла наружу георешетка (кстати, в 2017 году от ее использования было решено отказаться, поскольку эффект себя не оправдал). 

Муниципалитет ведет постоянную претензионную работу по исправлению всех замечаний, нарушений, недоделок, выявленных на объектах капитального ремонта.

Все замечания «РегионСпецТранс» должен устранить за свой счет в рамках контракта, который считается действующим вплоть до момента выполнения всех предусмотренных работ и подписания итоговых приемочных документов.

После приемки всех объемов капитального ремонта наступают гарантийные обязательства, срок которых составляет 5 лет.

В течение этого времени организация должна устранять нарушения, в случае, если они будут выявлены уже после окончания работ, также за счет собственных средств. 

В планах – капитальный ремонт еще нескольких городских дорог 

В текущем году также проходит капитальный ремонт участка дороги, ведущей в ДНТ «Фиалка», протяженностью 1034 метра.

Муниципальный контракт на сумму 10 миллионов 800 тысяч рублей заключен с ИП Тарасовой И.А.

На прошлой неделе на объекте уже начались подготовительные работы: доставлена тяжелая техника, в настоящее время проводится демонтаж бордюрного камня, после чего дорожники уберут старый асфальт. 

Муниципалитет планирует подать заявку в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области на получение субсидий для проведения в 2019 году капитального ремонта двух городских дорог – по ул. Наймушина и ул. Героев Труда и двух внутриквартальных – по ул. Братской и ул. Кирова.

В настоящее время подготавливается проектно-сметная документация.

Общая стоимость контрактов на выполнение проектировочных работ составляет 11 миллионов рублей.

В августе проекты пройдут государственную экспертизу, после чего Департамент жилищной политики и городского хозяйства до 1 сентября 2018 года намерен подать документы в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. 

Продолжается текущий ремонт 

С 4 июня в Усть-Илимске начался ремонт городских автодорог. Напомним, победителем аукциона на его выполнение была признана ИП Тарасова И.А.

Общая площадь участков, на которых пройдут восстановительные работы, составляет 10 тысяч 330 кв. метров. 

На Братском шоссе подрядная организация уже заасфальтировала 264 ямы общей площадью 1740,72 кв. метров, хотя изначально контрактом было предусмотрен ремонт участков общей площадью порядка 500 кв. метров.

В настоящее время дорожники проводят текущий ремонт полотна на Усть-Илимском шоссе.

Стоит отметить, что состояние городских дорог со временем ухудшается, ведь построены они были более 40 лет назад, с тех пор большинство из них ни разу капитально не ремонтировались, поэтому практически при каждом новом обследовании дорожной сети обнаруживаются новые ямы и трещины. 

По окончании работ на Усть-Илимском шоссе подрядчик приступит к текущему ремонту дорожного полотна по ул. Интернационалистов, затем по пр. Дружбы Народов, после чего начнет работы по ул. Карла Маркса.

На остальных магистралях ввиду ограниченного объема средств дорожники будут асфальтировать самые большие и проблемные ямы. 

По условиям муниципального контракта ИП Тарасова И.А. должна завершить текущий ремонт до 30 сентября 2018 года.

Со стороны Администрации города ведется ежедневный контроль. Для оценки качества выполненных работ из некоторых отремонтированных участков будут изъяты образцы асфальта и отправлены на экспертизу.

Ее результаты оценит специально созданная комиссия. 

Кроме того, в 2018 году в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве между Администрацией города и АО «Группа «Илим» вскоре должен начаться текущий ремонт дорожного полотна по ул. Героев Труда.

Данная автодорога требует проведения большого объема ремонтных работ, поэтому была достигнута договоренность с АО «Группа «Илим» об объединении средств, выделенных на работы в 2018 и 2019 году, их размер составит 2 с половиной миллиона рублей.

Также предприятие направит 3 миллиона рублей благотворительных средств на содержание городских магистралей.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.