В августе начнется замена 51 лифта в домах Усть-Илимска


В августе начнется замена 51 лифта в домах Усть-Илимска

Монтаж лифтового оборудования в многоквартирных домах Усть-Илимска должен стартовать в начале августа 2019 года.

Об этом сообщил подрядчик – ООО «Звезда», с которым у Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области заключен контракт на выполнение соответствующих работ.

По состоянию на 16 июля 2019 года лифтовое оборудование в количестве 51 комплекта, изготовленное ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения», начало поступать в Иркутск, теперь ожидается доставка в Усть-Илимск.

Известно, что подрядчик уже арендовал складские помещения для хранения оборудования. 

Что касается замены лифтов на последующие годы, то в ближайший трёхлетний период (2020-2022 годы) Усть-Илимск по-прежнему может рассчитывать на замену лишь 83 лифтов в 26 многоквартирных домах.

Перенес сроков на более ранние допускается, как уже подчеркивал министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области А.М.Сулейменов, но в настоящее время такой вариант не может быть реализован по причине низкой собираемости взносов на капитальный ремонт в нашем городе. 

Также стоит отметить следующее. Ранее в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011 ожидалось, что с 2020 года работа всех лифтов, прослуживших 25 и более лет и не прошедших модернизацию или замену, будет прекращена. В настоящее время ситуация изменилась.

Протоколом совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.Л. Мутко от 15 мая 2019 года №ВМ-П9-41пр Минпромторгу России, Ростехнадзору, Минстрою России, Минэкономразвития России предписано обеспечить внесение изменений в технический регламент в части продления на 5 лет (до 15 февраля 2025 года) срока приведения лифтов в соответствие с требованиями регламента.

Таким образом, у собственников помещений в многоквартирных домах будет дополнительное время, чтобы обеспечить финансирование для замены устаревшего лифтового оборудования. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Администрации города Усть-Илимска.



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.