В Усть-Илимске планируют запустить производство топливных гранул


В Усть-Илимске планируют запустить производство топливных гранул

17-18 мая в Иркутске проходил «Байкал Бизнес Форум 2018», который считается главным бизнес-событием в регионе.

Его участниками становятся предприниматели и руководители предприятий, представители органов муниципальной и региональной власти, инвесторы, эксперты. Администрацию города Усть-Илимска представлял на мероприятии заместитель мэра города по экономике и финансам А.А. Хворостинин.

«Байкал Бизнес Форум» – это множество площадок, включающих в себя различного рода мастер-классы и семинары, круглые столы и заседания.

Ключевым из них, без сомнения, можно назвать оглашение Инвестиционного послания Губернатора Иркутской области, в котором отражаются основные направления инвестиционной политики региона на ближайшие годы.

Например, С.Г. Левченко обозначил основные принципы инвестиционного развития территории: это прозрачность и законность, импортозамещение и ориентация на экспорт, развитие конкуренции, повышение добавленной стоимости и продовольственная безопасность. 

Помимо этого, в рамках Форума была организована работа выставки проектов монопрофильных муниципальных образований региона, которую посетил Губернатор.

Напомним, что моногородов в Приангарье насчитывается восемь – Байкальск, Шелехов, Тулун, Черемхово, Саянск, Усолье-Сибирское, Железногорск-Илимский, Усть-Илимск.

Наш муниципалитет представил инвестиционный проект ООО «ПИК-БИО» по запуску на территории города производства топливных гранул. Его авторами являются владельцы предприятия А.К. Плахотник и Д.В. Вычегжанин.

Проект предусматривает создание новых рабочих мест, на начальном этапе их будет 14, общий объем инвестиций составляет 70 миллионов рублей, предполагаемый объем готовой продукции – 15 тысяч тонн в год.

Как поясняет заместитель мэра города по экономике и финансам А.А. Хворостинин, реализация этого проекта позволит не только организовать новый вида производства в Усть-Илимске, трудоустроить население, но и решить актуальный для муниципалитета экологический вопрос.

Не для кого ни секрет, что на территории города и за его пределами имеются скопления отходов лесопиления, а именно – опилок, щепы, коры и тому подобного. Как раз это сырье используется для изготовления топливных гранул.

Таким образом, возможно будет свести до минимума невостребованные отходы лесозаготовительных и лесоперерабатывающих производств, расположенных в черте города и за его пределами. 

Однако для того, чтобы данный инвестиционный проект был воплощен в жизнь, необходима областная поддержка в виде льготы по налогу на прибыль.

Это возможно только в том случае, если проект получит статус регионального инвестиционного проекта.

Такие решения принимаются на уровне Инвестиционного совета при Губернаторе Иркутской области.

Александр Хворостинин также подчеркнул, что в ходе Форума удалось лично переговорить с С.Г. Левченко на эту тему.

Глава региона подтвердил, что проект усть-илимской компании ООО «ПИК-БИО» будет рассмотрен на ближайшем заседании совета, которое планируется провести 5 июня 2018 года.

Со своей стороны Администрация города уже подготовила все необходимые документы для того, чтобы в повестку заседания совета был включен данный вопрос.

В министерство экономического развития Иркутской области направлены сопроводительная записка, сам инвестпроект и его презентация.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.