На Усть-Илимской ГЭС началась замена рабочих колес


На Усть-Илимской ГЭС началась замена рабочих колес

В рамках комплексной программы модернизации гидроэлектростанций ЕвроСибЭнерго «Новая энергия» на Усть-Илимской ГЭС – четвертой по мощности гидростанции России – началась замена рабочих колес гидроагрегатов.

Первое новое рабочее колесо уже доставлено на Усть-Илимскую ГЭС. Масса колеса – 83 тонны, диаметр – 5,7 метров, его изготовитель – АО «Силовые машины». Операция по транспортировке рабочего колеса с завода в Санкт-Петербурге в Усть-Илимск заняла почти месяц. На специальном автотранспорте рабочее колесо преодолело около 7000 км по российским дорогам.

Монтаж нового рабочего колеса займет около двух месяцев, в промышленную эксплуатацию первый модернизированный гидроагрегат планируется ввести в эксплуатацию в июне 2016 г. КПД турбины вырастет почти на 5% и достигнет 96,7%, что является одним из самых высоких показателей в российской гидроэнергетике. За счет этого Усть-Илимская ГЭС сможет увеличить производство электроэнергии, используя тот же объем воды.

Всего в 2016-2018 гг. на Усть-Илимской ГЭС в рамках программы модернизации гидроэлектростанций ЕвроСибЭнерго «Новая энергия» будут заменены четыре рабочих колеса.

Комплексная программа модернизации ГЭС ЕвроСибЭнерго «Новая энергия» предполагает  масштабную реконструкцию и замену основного оборудования на трех крупнейших сибирских ГЭС компании: Красноярской, Братской и Усть-Илимской. На гидростанциях будут модернизированы гидроагрегаты, заменены рабочие колеса, трансформаторы, открытые распределительные устройства. Инвестиции ЕвроСибЭнерго в программу составят 15 млрд. руб.

За счет реализации первого этапа программы «Новая энергия» сибирские гидростанции ЕвроСибЭнерго к 2018 г. увеличат производство экологически чистой электроэнергии на 1,5 млрд кВтч в год, используя тот же объем воды. Эффект от модернизации существующих ГЭС сопоставим со строительством в Сибири новой гидростанции мощностью 400 МВт. Благодаря этому энергия ГЭС сможет частично заместить энергию угольных электростанций: это позволит экономить до 800 тыс. тонн угля в год и сократит выбросы парниковых газов угольных электростанций на 2 млн. тонн в год, что благоприятно отразится на экологии сибирских регионов.

В ходе модернизации гидростанций ЕвроСибЭнерго будет использоваться преимущественно отечественное оборудование. Одним из ключевых партнеров в программе выступит АО «Силовые машины» – компания поставит новые рабочие колеса для Красноярской и Усть-Илимской гидростанций, а также высоковольтные трансформаторы.

«Программа «Новая энергия» позволит эффективнее использовать гидроэнергетические ресурсы Сибири, повысит надежность наших гидростанций и обеспечит потребности экономики в экологически чистой энергии. Мы убеждены, что будущее энергетики Сибири должно базироваться именно на таких технологиях – эффективных, чистых и инновационных», – отметил генеральный директор ЕвроСибЭнерго Вячеслав Соломин. 

Источник: Пресс-служба АО "ЕвроСибЭнерго"
Адрес сайта: eurosib.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.