60 лет назад приземлились самолёты первого десанта строителей Усть-Илима


Историческая дата: юбилей высадки первого десанта строителей

Ровно 60 лет назад, 23 ноября 1962 года, у деревни Невон с небольшим перерывом приземлилось два самолёта АН-2. Это к створу строительства будущей Усть-Илимской гидроэлектростанции прибыл из Братска десант первостроителей, который возглавлял Иннокентий Перетолчин.

В начале 1962 года в Братске всё чаще стало звучать это слово «Усть-Илим». Строительство Братской ГЭС подходило к концу. За право быть участниками десанта на Усть-Илим в Братске шло настоящее соревнование. Поехать хотели многие. Молодые люди мечтали начать с нуля большое дело, с головой окунуться в романтику большой стройки. В соревновании победила бригада Иннокентия Перетолчина. Иннокентия Николаевича вызвал к себе Наймушин. Разговор был коротким:
– Ну, что поедешь?
– Давно жду!
Из кабинета начальника Братскгэсстроя Перетолчин вышел командиром десанта. Для него это было и почётное поручение, и ответственное партийное задание, которое он не мог не выполнить. За ним несколько дней народ ходил толпами, просили записать в десант. Все мечтали попасть на новую стройку.
Но только семеро счастливчиков отправились покорять Толстый мыс. Это были Максим Ушацкий, Анатолий Субботин, Пётр Давыденко, Евгений Александров, Григорий Притуло и Михаил Ведерников.
Начальник Братскгэсстроя ставил перед десантникам вполне конкретную задачу – начать строительство временного жилья и с весны 1963 года в массовом порядке принимать строителей.
Резиденция первостроителей расположилась в зимовье охотника Скворцова. Десантники начали обживаться. А тут пришёл праздник – День конституции. Его в Советском Союзе отмечали пятого декабря. Десантникам пришла мысль в честь праздника, в честь высадки десанта поднять над Толстым мысом красный флаг.

А потом закипела работа. Начал прибывать народ. Многие из первостроителей навсегда осели в Усть-Илимске. Как и сам Перетолчин, который вспоминал: «Без Усть-Илима моя жизнь была бы намного беднее, едва ли я где-то ещё смог пережить такие дни, месяцы и годы, какие довелось пережить здесь».

Историческая дата – 23 ноября 1962 года – нашла свое отражение в экспозиции Краеведческого музея. Особенно актуальна экскурсия по истории трёх всесоюзных ударных комсомольских строек Усть-Илимска будет в год 50-летия города. Ждём устьилимцев и гостей города в музее на тематических и обзорных экскурсиях.

Источник: Елена Труфанова, методист МБУК «Краеведческий музей»
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.