Около 300 военнообязанных устьилимцев подлежат частичной мобилизации


Об этом 23 сентября на пресс-конференции заявил военный комиссар Усть-Илимска и Усть-Илимского района Александр Владимирович Елисеев.

Александр Владимирович призвал население не паниковать в связи с проведением частичной мобилизации, а также рассказал, что сейчас началось оповещение военнообязанных граждан первой категории: прошедших срочную службу в рядах вооруженных сил и не достигших возраста 35 лет.

– Количество граждан, которое мы оповестим, довольно обширное, так как нам необходимо будет среди них выбрать тех, кто подходит по своим военно-учетным специальностям, уровню боевой подготовки и состоянию здоровья для прохождения службы в вооруженных силах. Оповещение будет проводиться как по месту жительства граждан, так и по месту работы, – сообщил Александр Елисеев.

Десятки военнообязанных уже обратились в Усть-Илимский комиссариат самостоятельно с готовностью пройти все мобилизационные мероприятия и выехать для прохождения службы в вооруженных силах.

– Вероятнее всего, в течение следующей недели граждане, которые подлежат мобилизации, будут отправлены для комплектования вооруженных сил, – заявил военный комиссар. – Это не говорит о том, что они сразу будут отправлены в боевые воинские части, на передовую. Нет, с этими гражданами на базе воинских частей будут проведены мероприятия по боевой подготовке, индивидуальная работа по их морально-психологической составляющей и другим аспектам. И в дальнейшем они будут отправлены на доукомплектование воинских частей в различных регионах нашей страны и в районе ведения специальной операции.

Всем мобилизованным будет выплачено единовременное денежное довольствие в размере, установленном в регионе. Для Усть-Илимска эта сумма составляет 200 000 рублей. Также военнослужащие будут получать ежемесячно в зависимости от квалификации и выполняемой задачи до 35 000 рублей при прохождении службы на территории Российской Федерации и до 250 000 рублей, если их служба будет проходить в зоне проведения спецоперации. Кроме того, призванные по частичной мобилизации граждане освобождаются от всех имеющихся кредитов, в том числе, ипотечного, на время прохождения службы.

Сейчас военкомат работает в усиленном режиме. Граждане, желающие встать на защиту интересов нашей страны, могут обратиться в военный комиссариат 24 и 25 сентября с 08:00 до 17:00. Всего с начала спецоперации 20 военнослужащих из Усть-Илимска призвались в качестве добровольцев.

Не подлежат частичной мобилизации:

  •  лица, имеющие медицинские противопоказания к прохождению воинской службы;
  • граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
  • пребывающие за пределами Российской Федерации.

Всего военными комиссариатами Иркутской области будет призвано 5000 граждан, подлежащих частичной мобилизации. От Усть-Илимска и Усть-Илимского района призовут не более 300 человек. Напомним, что согласно последним изменениям в законодательстве уклонение от частичной мобилизации уголовно наказуемо.

Фото: Антона АНЧУТИНА
Источник: Сайт Усть-Илимск24, Мария МАКОВСКАЯ
Адрес сайта: https://ustilimsk24.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.