Всю информацию о ЖКХ соберут в одном приложении


Обновленное мобильное приложение государственной информационной системы ЖКХ планируется запустить в сентябре, в настоящее время проводится его пилотное испытание с тремя регионами России, сообщил замдиректора департамента цифрового развития Минстроя РФ Кирилл Албычев.

«Сейчас мы совершенствуем модель оплаты по жилищно-коммунальным услугам. Оно будет сделано как на базе нового мобильного приложения. Сейчас идет пилот по мобильному приложению, в нем участвует три субъекта РФ: Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская область, Белгородская область. Пилот начался с 25 апреля 2022, сейчас идет завершающая стадия, планируется к сентябрю сделать тиражирование на всю страну», — сказал Албычев на заседании комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое РФ.

При этом он отметил, что приложение ГИС ЖКХ уже доступно для скачивания, однако ряд сервисов в нем пока остается недоступным.

«В перспективе <…> можно будет подавать показания приборов учета, получить прямое взаимодействие с управляющей компанией, также будет доступен сервис проведения голосования собственников жилья», — добавил представитель Минстроя РФ.

Он сказал, что также планируется информировать собственников о ходе капитального ремонта через ГИС ЖКХ и об отключениях горячей воды. Так, массовая рассылка об отключениях будет предусмотрена после утверждения графиков в начале года и за 10 дней до отключения горячей воды через мобильное приложение, личный кабинет в ГИС ЖКХ или портал госуслуг. По мнению Албычева, необходимо также информировать граждан об аварийных отключениях через ГИС ЖКХ.

Помимо этого, представитель Минстроя рассказал о разработке электронного архива или паспорта многоквартирного дома. «Это удобно, когда одна управляющая компания сменяется на другую, то есть архив никуда не исчезает, содержится в ГИС ЖКХ», — добавил он.

По данным Минстроя РФ, в ГИС ЖКХ содержится информация о почти 1 млн многоквартирных жилых домов и 19,5 млн индивидуальных жилых домов. По словам Албычева, содержание системы будет осуществляться за счет внебюджетных источников. До 2024 года планируется дополнительно вложить в ГИС ЖКХ около 4 млрд рублей, уточнил он.

О ГИС ЖКХ

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по модернизации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства. В соответствии с ним развитием и модернизацией ГИС ЖКХ занимается оператор АО «Оператор информационной системы» (полномочия перешли от АО «Почта России»).

ГИС ЖКХ была запущена в опытном режиме 1 июля 2016 года. С ее помощью потребители могут проверить задолженность за услуги ЖКХ, передать показания приборов учета, оплатить счета и проверить наличие лицензии у управляющей компании. Также в системе можно узнать о новостях в сфере ЖКХ, получить справку о программах капитального ремонта домов и переселения из аварийного и ветхого жилья, информацию о тарифах, льготах и субсидиях. Президент РФ Владимир Путин 30 апреля 2021 года подписал закон, согласно которому Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ наделяется всеми полномочиями по утверждению нормативных правовых актов, регламентирующих работу ГИС ЖКХ.

Источник: объясняем.рф
Адрес сайта: https://объясняем.рф


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.