В администрации Усть-Илимска обсудили рост цен в магазинах


В администрации города состоялось совещание с предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли продовольственными товарами. На встрече обсуждался вопрос ценовой ситуации на продовольственном рынке в городе Усть-Илимске.

По результатам ежедневного мониторинга в ряде магазинов города отмечено повышение цен на некоторые продовольственные товары первой необходимости. Как пояснили предприниматели, наценки на продовольственные товары данной категории в розничной торговле не превышают 5-15 %, то есть находятся в допустимых пределах.

В первую очередь причина заключается в том, что у поставщиков тоже выросли цены на товары. Например, сахар приобретается по цене порядка 80 рублей за килограмм. Соответственно, цену снизить не представляется возможным, поскольку в окончательную стоимость товара включаются логистические затраты, связанные с отдаленным расположением города, расходы на зарплату сотрудникам магазинов, коммунальные услуги и т.д.

Также теперь нет рассрочки при расчете за товар, многие поставщики требуют предоплату.

Представители бизнес-сообщества города сообщили, что готовы повышать цены не более чем на 5-10% на продовольственные товары первой необходимости, если на уровне Правительства Российской Федерации будут приняты меры в отношении производителей и поставщиков товаров в части регулирования роста цен.

Соответствующее письмо от предпринимателей Усть-Илимска планируется направить в адрес Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева.

Также присутствующие рассмотрели вопрос продовольственной безопасности, предприниматели проинформировали, что на складах имеются запасы продуктов, значительных перебоев с поставками пока не наблюдается.

Кроме того, предприниматели отметили, что сейчас покупателям необходимо иметь пластиковую карту либо наличные средства. Это связано с тем, что в России из-за введенных санкций перестали действовать платёжные сервисы Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay, которые ранее позволяли рассчитываться с помощью смартфона.

Фото: https://pixabay.com/
Источник: Пресс-служба Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.