В Усть-Илимске может появиться новый кинозал


В Усть-Илимске может появиться новый кинозал

Городские учреждения культуры Усть-Илимска продолжают разрабатывать новые проекты, направленные на расширение видов организации досуга горожан, на увеличение мероприятий для различных групп населения.

Для того, чтобы воплотить идеи в жизнь, учреждения активно участвуют в конкурсах на соискание грантов и субсидий.

Недавно Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии завершил прием заявок на получение субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение или возмещение расходов, связанных с созданием условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью жителей до пятисот тысяч человек.

В соответствии с условиями конкурсного отбора, размер выделяемых средств – максимум 5  миллионов рублей. Эти средства предназначены на переоборудование одного кинозала, который должен открыться до 15 декабря 2018 года.

Участником данного конкурса и претендентом на получение финансовой поддержки стало МАУК «ДК им. И.И. Наймушина», отправившее заявку на переоборудование одного из помещений под малый кинозал.

Единственный в Усть-Илимске кинотеатр расположен в правобережной части города, поэтому, в случае успешного прохождения ДК им. И.И. Наймушина конкурсного отбора и заключения договора с Фондом кино, у жителей левобережья появится возможность знакомиться с новинками национального кино чаще, не тратя время на переезд из одного конца города в другой. 

Также фонд В. Потанина, реализующий в  том числе благотворительные программы в сферах образования и культуры, начал прием документов на конкурс проектов развития городских музеев «Музей 4.0».

Основные цели мероприятия – это повышение открытости российских музейных организаций к внедрению инновационных подходов из музейной отрасли и смежных областей, содействие актуализации повестки публичной деятельности российских музейных организаций, формирование в музейных организациях пространства общественного диалога на основе гуманистических ценностей, привнесение и совершенствование современных профессиональных стандартов в музейной сфере.

Максимальные суммы грантов в зависимости от номинаций составляют от двух до пяти миллионов рублей. На данный момент Краеведческий музей и Картинная галерея города Усть-Илимска рассматривают возможность участия в этом мероприятии.

Стоит отметить, что, так как Усть-Илимск является монопрофильным муниципальным образованием и получает поддержку со стороны «Фонда развития моногородов», заявки на участие в подобных конкурсах и отборах от нашего города имеют право на приоритетное рассмотрение.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.