В Усть-Илимске депутаты предложили ужесточить наказание для водителей, припарковавшихся во дворах в нарушение правил


В Усть-Илимске депутаты предложили ужесточить наказание для водителей, припарковавшихся во дворах в нарушение правил

На заседании постоянной комиссии Городской Думы по вопросам ЖКХ депутаты рассмотрели внесение изменений в решение Городской Думы «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования город Усть-Илимск».

 Они приведены в соответствие с Приказом Министерства строительства и Жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, а также в них частично внесены изменения по результатам публичных слушаний. Поправки коснулись озеленения, видов покрытий, ограждений, малой архитектурной формы, освещения, площадок, транспортных коммуникаций и еще нескольких глав проекта.

 Парламентарии поинтересовались методами контроля осуществления внесенных изменений. «80% правил, которые нам предлагают принять, имеют рекомендательный характер, но 20% – обязывают их исполнение. Какие санкции предусмотрены в случае несоблюдения?» – поинтересовался председатель Городской Думы Виталий Перетолчин.

 Исполняющий обязанности начальника Департамента жилищной политики Дмитрий Талхишев отметил, что наказание за нарушение правил благоустройства предусмотрено Законом Иркутской области № 173 «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области»: предупреждение или штраф от одной до трех тысяч рублей.

 На заседании присутствовали неравнодушные жители, которые также высказали свои мнения по этому вопросу. Например, актуальная на сегодняшний день тема – парковки. По словам присутствующих, говоря об озеленении, стоит в первую очередь задуматься о запрете автостоянок на газонах во дворах.

Также все выступающие выразили возмущение по поводу размещения транспортных средств у подъездов на длительное время. Это мешает и мусоровозу, и другим жильцам, которые хотят разгрузить машину у дома, а затем поставить ее на стоянку.

 «Согласно пункту 114 проекта правил, не допускается перекрытие доступа для осуществления работ по уборке и вывозу твердых коммунальных отходов на дворовых, внутриквартальных территориях, подъездах к многоквартирным домам и общественным зданиям», – отметил Дмитрий Талхишев.

Он также добавил, что собственникам или управляющим компаниям целесообразно размещать таблички, информирующие о времени вывоза мусора. Если в этот период транспортное средство препятствует мусоровозу, то владельцу грозит административная ответственность.

 Жители города задали резонный вопрос: кто будет осуществлять контроль таких ситуаций? Председатель Городской думы Виталий Перетолчин призвал чаще работать по этой проблеме Административной комиссии и налагать взыскания на тех, кто нарушает правила благоустройства.

Источник: По информации Аппарата Городской Думы Усть-Илимска
Адрес сайта: duma38.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.