Депутаты Городской Думы против приостановления льгот для ветеранов города


Депутаты Городской Думы против приостановления льгот для ветеранов города

Депутаты Городской Думы приступили к работе после летних каникул и провели 4 сентября заседания пяти депутатских комиссий. 
На заседании комиссии по социальным вопросам народные избранники обсудили изменения, касающиеся почетных граждан и ветеранов города, а также заслушали информацию о подготовке школ и детских садов к новому учебному году. 

По инициативе депутатов Городской Думы в бюджете города на 2017 год были выделены ассигнования в размере 140 тысяч рублей на выплату почетным гражданам Усть-Илимска, поэтому возникла необходимость уточнить порядок этой выплаты – равными долями между всеми почетными гражданами, проживающими на территории Усть-Илимска. Кроме того, теперь с суммы будет удерживаться налог на доходы физических лиц. 

Обсуждая нововведения, депутаты предложили рассмотреть возможность увеличения ассигнований с учетом налога, чтобы сумма выплаты на руки составляла 10 тысяч рублей. К этому вопросу они намерены вернуться на очередном заседании комиссии в октябре, а пока одобрили проект документа в предложенной редакции. 

Единовременная выплата предусмотрена и ветеранам города Усть-Илимска. С нее также предлагается удерживать подоходный налог. Кроме того, проектом решения предлагалось приостановить предоставление льгот данной категории граждан до 31 декабря 2019 года, поскольку в бюджете города на эти цели средств не предусмотрено. Однако депутаты неодобрительно отнеслись к такому нововведению и единодушно рекомендовали принять на заседании Городской Думы документ без этого пункта. 

Далее начальник Управления образования Любовь Пронина рассказала о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Все они были приняты с первого предъявления. Это удалось сделать благодаря хорошему финансированию, которое осуществлялось из четырех источников: областного и городского бюджетов, Благотворительного фонда «Илим-Гарант» и собственных средств учреждений.

В общей сложности сумма составила 17 млн. 370 тысяч рублей. Приемочная комиссия, в которой впервые принимали участие представители ГИБДД и ФСБ, обращала внимание на безопасность образовательных учреждений, проверялись документы антитеррористической защищенности, противопожарной безопасности. 

Любовь Афанасьевна подчеркнула, что во всех образовательных учреждениях установлено видеонаблюдение, кроме того, при поддержке родителей вводится электронный контроль доступа. В целях здоровьесбережения над классными досками установлены софиты, эта работа еще продолжается. 

Произведена замена окон, освещения, частично отремонтированы спортивные залы, пищеблоки, инженерные сети, выполнена огнезащитная обработка деревянных конструкций. Все предписания, выданные Роспотребнадзором, устранены до 1 сентября. Во всех школах обучение осуществляется только в одну смену. В этом году за счет первоклассников число учащихся увеличилось почти на 100 человек. 

Депутаты приняли эту информацию к сведению.

Источник: Аппарат Городской Думы
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:


Похожие новости:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.