На 6 лет лишили свободы устьилимца, который приковал знакомого на неделю наручниками к батарее


На 6 лет лишили свободы устьилимца, который приковал знакомого на неделю наручниками к батарее

Усть-Илимский городской суд вынес приговор местному жителю, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в", "г" ч.2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия в крупном размере.

В сентябре 2016 года подсудимый зашел к своему знакомому в его квартиру с незаконным требованием передать ему деньги в сумме пять тысяч рублей. Денег у потерпевшего не было. Тогда вымогатель, применив физическое насилие, установил срок, к которому следовало выполнить его требование. Затем подсудимый пристегнул жертву наручниками к водопроводной трубе, лишив его свободы, воды и пищи, выдвинул условие изыскать требуемую им сумму денег и ушел из квартиры.

На следующий день вернулся в квартиру и продолжил вымогать деньги. Не достигнув желаемого, вымогатель изменил прежние требования и стал настаивать на продаже квартиры жертвы и получении средств. В подкрепление своих угроз подсудимый на протяжении пяти дней наносил удары кулаками и ремнем по телу своего знакомого. Из еды оставлял лапшу и воду.

Через пять дней по сигналу соседей потерпевший был обнаружен и освобожден сотрудниками полиции.

В судебном разбирательстве подсудимый в вымогательстве виновным себя не признавал, отказывался давать показания, заявил, что такого преступления не совершал, утверждая об оговоре его потерпевшим. Тот, в свою очередь, несколько раз менял показания в ходе досудебного разбирательства.

Выводы о виновности подсудимого суд основывал на совокупности всех доказательств, которые получены в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Факт вымогательства с угрозой применения насилия судом бесспорно доказан.

Подсудимый, будучи осужденным за насильственное тяжкое преступление к лишению свободы условно с испытательным сроком в июне 2016 года, условия испытания не выдержал. Суд приговорил по совокупности приговоров назначить вымогателю лишение свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.