За мошенничество судят бывшего начальника пожарной части в Усть-Илимске


За мошенничество судят бывшего начальника пожарной части в Усть-Илимске

В производстве Усть-Илимского городского суда находится уголовное дело в отношении бывшего начальника Усть-Илимской пожарной части № 51 ФГКУ «14-й отряд ФПС по Иркутской области». По версии следствия, подозреваемый брал деньги с подчиненных и кандидатов на службу в пожарную часть за оказание помощи в трудоустройстве или при угрозе мнимого увольнения.

Всего в деле фигурируют шесть эпизодов, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». Общая сумма полученных денежных средств составила около 300 тысяч рублей.

Так, в декабре 2013 года подозреваемый сообщил кандидату на службу, что по состоянию здоровья он не подходит для работы в ведомстве. За 25 тысяч рублей бывший начальник пожарной части пообещал поспособствовать соискателю в положительном заключении военно-врачебной комиссии, которое необходимо для трудоустройства. Данный факт, а также другие случаи мошенничества, стали поводом для проведения доследственной проверки, а впоследствии и возбуждения уголовного дела.

Суду предстоит изучить уголовное дело с обвинительным заключением и вынести справедливое решение. В настоящее время идет допрос свидетелей и потерпевших.

Фото: mchs.gov.ru
Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.