Известны адреса 8-ми жилых дворов, которые благоустроят в Усть-Илимске в 2017 году


Известны адреса 8-ми жилых дворов, которые благоустроят в Усть-Илимске в 2017 году

С начала мая в Департамент жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Усть-Илимска поступило 26 заявок по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов для включения в муниципальную программу муниципального образования город Усть-Илимск «Формирование современной городской среды на 2017 год».

Общая сумма, которая требуется для благоустройства данных территорий, в разы превышает объём средств, распределенных городу на эти цели по программе 2017 года. Поэтому большую часть заявок придётся учесть в отдельном перечне предложений для их первоочередного включения в муниципальную программу на 2018-2022 годы.

В настоящее время специалисты Департамента и члены общественной комиссии по подготовке и обеспечению реализации муниципальной программы рассматривают заявки и проводят проверку документов, представленных заявителями. Приём заявок продолжается. В дальнейшем сформированный адресный перечень будет представлен на утверждение общественной комиссии. Учитывая количество заявок, собственникам помещений в МКД, желающим, чтобы их двор был благоустроен в ближайшие годы, стоит поторопиться. 

Перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству в текущем 2017 году, утвержден на заседании комиссии 9 июня. Таких дворов восемь: пр. Мира, 17, 24 и 34, ул. Молодёжная, 20, ул. Мечтателей, 25, ул. 50 лет ВЛКСМ, 26, 28, ул. Белградская, 9.

Основными критериями по включению в программу стали дата подачи заявки и соответствие представленного пакета документов установленным требованиям. Перечень желаемых работ и, соответственно, сметные расходы очень разнятся: например, жители дома № 28 по улице 50 лет ВЛКСМ (заинтересованное лицо Рютина Е.В.)планируют провести благоустройство стоимостью около 934 тысяч рублей, а жителям дома №9 по улице Белградская(заинтересованное лицо Чихирьков П.В.) требуется свыше 6,5 миллионов рублей.

На заседании комиссии звучали вопросы, для каких именно целей нужны значительные суммы, а также было внесено предложение «умерить аппетиты» некоторых МКД, установив предельный размер субсидии либо коэффициент, по которому она будет рассчитываться.

Однако нельзя забывать, что государственная программа не предусматривает таких ограничений, и только собственники могут решать, какие именно работы проводить в своём дворе в рамках допустимого перечня. 

Впрочем, пойти навстречу друг другу и немного сократить сметные расходы участникам программы всё-таки было предложено. Дело в том, что общий объем средств, необходимых для благоустройства восьми дворовых территорий в 2017 году, составляет около 28,9 млн рублей. Это более, чем на 1,3 млн рублей (или на 5,2%) больше той суммы, которой город располагает по программе.

Вариант перенести ещё одну дворовую территорию на следующий год даже не рассматривается – неосвоение средств крайне нежелательно. Поэтому один из членов комиссии предложил внести изменение в действующую программу путём увеличения финансирования из бюджета города.

В свою очередь, мэр города и председатель комиссии В.К. Тулубаев напомнил, что бюджет на текущий год принят с дефицитом, условие софинасирования по программе муниципалитет выполнил, и выделение дополнительных средств возможно лишь в ущерб другим статьям расходов.

Общественная комиссия согласилась с этим доводом и поддержала другое предложение, прозвучавшее на заседании, – рекомендовать заинтересованным лицам пересмотреть перечень работ с уменьшением стоимости на 5,2%. 

Сейчас специалистам Финансового управления и Департамента жилищной политики и городского хозяйства предстоит изучить данный вариант и представить информацию о его целесообразности на ближайшем заседании комиссии. Каким бы ни было окончательное решение, главная задача и муниципалитета, и членов комиссии, и собственников помещений в МКД – не допустить срыва реализации программы. Ведь в противном случае на будущий год наш город может не получить вообще никаких средств на благоустройство. 

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.